Интересное
Интересные события и факты

Лучшие новые здания мира готовятся к конкурсу: в лидерах – Китай, ОАЭ и Сингапур

© AFP 2023 / ROSLAN RAHMANВид на Сингапур
Вид на Сингапур - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
WAF Awards 2023 объявил шорт-лист лучших архитектурных сооружений этого года. Среди лидеров – уникальная мечеть, "живой" небоскреб и центр по разведению панд.
БАКУ, 16 июл — Sputnik. Всемирный архитектурный фестиваль (WAF) - одно из самых престижных событий, посвященных архитектуре и индустрии девелопмента. Этот ежегодный конкурс со своей церемонией награждения привлекает самых знаменитых архитекторов и дизайнеров со всего мира. Ежегодно тысячи проектов из сотни стран мира подают свои заявки на участие в конкурсе. В эти дни организаторы мероприятия и эксперты определили шорт-лист участников, среди которых выберут победителя. Об этом пишет CNN.
Безмятежная "Мечеть света" в Дубае, полный деревьев небоскреб в Сингапуре, 11-этажный центр по разведению панд в китайском Чэнду, австралийский музей Холокоста в Мельбурне и научный центр Бостонского университета – лишь часть объектов, которые были названы одними из лучших новых зданий мира. Всего в число строений, номинированных на звание "Лучшее здание мира-2023" вошли 250 строений.
Здания будут оцениваться по 18 категориям, охватывающим жилую, коммерческую и культурную архитектуру. Затем победители в категориях будут соревноваться за желанный главный приз. Экспертная комиссия из 140 человек будет оценивать проекты. Финальная часть события и церемония награждения WAF Awards 2023 пройдет в Сингапуре в ноябре в прямом эфире.
В прошлом году главный приз достался бизнес-центру - австралийской башне Quay Quarter Tower. Ранее победителями называли публичную библиотеку в Нидерландах, удачно вписанную в старинный ландшафт, датскую электростанцию, работающую на отходах, которая одновременно служит искусственным склоном для катания на лыжах и сноуборде.
Напомним, что десять лет назад на Всемирном архитектурном фестивале, который также проходил в Сингапуре, был представлен проект Центра Гейдара Алиева в Баку, его также называют "зданием-волной". Проект вошёл в шорт-лист категории "Культура". Здание было разработано знаменитым архитектором Захой Хадид и считается одним из символов современного Баку.
Проект представляет собой комплексное сооружение, которое включает конгресс-центр, музей, выставочные залы, административные офисы. И хоть главную награду WAF культурный центр не получил, зато стал лучшим зданием в мире в 2014 году, когда легендарная британка арабского происхождения Заха Хадид удостоилась премии "Design of the Year" за свой азербайджанский проект. Учрежденная Лондонским музеем дизайна премия является одной из самых авторитетных и желанных наград в области архитектуры.
Центр Гейдара Алиева представляет собой огромную структуру, расположенную на площади более 57 тысяч квадратных метров. Это волнообразное сооружение, в котором трудно найти прямые линии, что должно, по замыслу автора, символизировать бесконечность.
Здание стало одной из последних работ Захи Хадид, которая ушла из жизни в 2016 году. Известность ей принесли нестандартные проекты со смелыми архитектурными решениями, в том числе стеклянная башня с дырой посередине, офисный центр с космическими лестницами на московской Дубровке и, конечно, Центр Гейдара Алиева в Баку.
Лента новостей
0