Российский гроссмейстер вновь намерен побороться за титул чемпиона мира

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЯн Непомнящий
Ян Непомнящий - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Подготовку к своему третьему по счету турниру претендентов Ян Непомнящий начнет после бакинского Кубка мира по шахматам.
БАКУ, 20 июл — Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий объявил, что продолжит бороться за титул чемпиона мира по шахматам.
Непомнящий в этом году проиграл матч на звание чемпиона мира китайцу Дин Лижэню и по регламенту получил право вновь принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2024 году. Однако до последнего времени россиянин не объявлял о желании в очередной раз оспорить титул чемпиона мира.

"Спуск в шахту на 700 метров - этап подготовки к турниру претендентов. Не поможет, спущусь на 800 метров (смеется)", - цитирует Непомнящего "Чемпионат".

Ранее российский гроссмейстер принял участие в шахматном матче в шахте рудника. Этот матч стал первым в мире, сыгранным на такой глубине.
Напомним, что первую попытку оспорить титул чемпиона мира Непомнящий предпринял в 2021 году. Тогда он проиграл матч норвежцу Магнусу Карлсену. После этого Непомнящий вновь выиграл турнир претендентов в Мадриде, но в силу того, что Карлсен отказался защищать титул, сыграл матч со вторым призером турнира претендентов Дином Лижэнем. Кстати, третье место тогда в Испании занял азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов.
Добавим, что Ян Непомнящий и Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира по шахматам, который стартует 29 июля в Баку. А вот действующего чемпиона мира Дин Лижэня среди участников предстоящего соревнования нет.