Новости

"Миссия добро" в Баку: российские ветеринары помогают в лечении бездомных животных

© Photo : Russian House in BakuРоссийские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов
Российские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Российские специалисты прилетели в Баку на две недели.
БАКУ, 21 июл — Sputnik. Российские ветеринары и зооволонтеры прилетели в Азербайджан в рамках международной программы "Миссия добро", чтобы провести тренинги для азербайджанских специалистов по современным методикам диагностики и лечения животных.
"Миссия добра" организована Россотрудничеством при поддержке Ассоциации волонтерских центров и ветеринарной клиники "Добрый доктор" (Владимир). Российские специалисты прилетели в Азербайджан на две недели. Они уже ознакомились с деятельностью Научно-исследовательского института ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства АР и приютом при неправительственной организации Good World Animal Rescue and Protection (GWARP), где провели консультации и осмотр животных.
Как рассказала Sputnik Азербайджан терапевт, ведущий онколог ветеринарной клиники "Добрый доктор" Алена Стельмах, ветеринарной практикой она занимается больше восьми лет, имеет специализацию врача визуальной диагностики. По ее словам, азербайджанские коллеги обратились к ним за помощью, и они с удовольствием согласились прилететь в Баку, чтобы поделиться своими секретами.
© Photo : Russian House in BakuРоссийские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов
Российские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Российские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов

"Мы побывали в клинике и приюте, и в обоих местах очень много больных животных. Мы уже провели осмотры и операции некоторым из них. Состояние животных очень тяжелое. На это влияет и климат, так как у вас жарко, поэтому много клещей, которые являются причиной разных заболеваний у животных. Есть также собаки, кошки, получившие травмы в результате ДТП. Аварии наносят большой вред животным, эта проблема есть и у нас в России. Одним словом, проблемы везде одинаковые, лишь локации разные", - рассказала Алена.

По ее словам, с аппаратурой и медикаментами в азербайджанских ветклиниках проблем нет, есть лишь небольшой недостаток в теоретических и практических знаниях. Она считает, что некоторые специалисты не проводят определенные процедуры и операции, так как не хотят брать на себя ответственность за возможные последствия.
"Мы как раз тут для того, чтобы развеять страхи коллег, дать им точные факты, чтобы они абсолютно без каких-либо опасений могли все сделать сами. Я поделилась с ними многими секретами. У вас не хватает ортопедов, поэтому в следующий раз мы намерены привезти в Баку именно их. Мы обменялись с ветеринарами контактами, чтобы помогать дистанционно, также поделимся материалами и лекциями. По видеосвязи можем помочь решить какие-то проблемы, но готовы прилететь вновь, если пригласят", - сказала Алена.
© Photo : Russian House in BakuБездомные собаки
Российские ветеринары проведут тренинги для азербайджанских специалистов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Бездомные собаки
Мария Худелена призналась, что это ее второй опыт как волонтера в рамках программы "Миссия добро", до этого она посещала Казахстан. Она считает, что такого рода поездки для волонтеров очень важны для обмена опытом, а главное – получения новой информации, которая в будущем может пригодиться.
"Честно говоря, когда я оказалась в приюте GWARP, который принадлежит Фариду Мансурову, то была очень удивлена: у него там огромное количество животных – 400 собак и 100 кошек. Они все, правда, ухоженные, чистые, но смотреть за таким количеством животных очень трудно. Мы осуществляем гигиенический уход, обрабатываем раны, убираем помещение, кормим, выгуливаем... Работа у нас не кончается", - сказала Мария Sputnik Азербайджан.
Забота о животных доставляет ей радость и удовольствие, поэтому она готова снова прилететь в Баку, если будет нужна помощь.
Лента новостей
0