Новости

Купить квартиру за 27 секунд: почему "доступное жилье" от MİDA многим недоступно

© Photo : MİDAMİDA
MİDA - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Если технические проблемы со льготной продажей квартир решить невозможно, Госагентство по жилищному строительству вообще не должно этим заниматься, считает эксперт.
БАКУ, 4 авг — Sputnik. Были предотвращены попытки некоторых дельцов осуществить быстрый выбор квартир с помощью специально разработанного программного обеспечения. Это стало возможно благодаря тому, что в данном процессе использовались два разных кода CAPTCHA, в результате чего не было зарегистрировано ни одного случая "сверхбыстрого" выбора, заявил руководитель аппарата Государственного агентства жилищного строительства (MİDA) Азербайджана Фарман Гурбанлы.
Он отметил, что, хотя в социальных сетях и появлялись публикации с жалобами в связи с очередной онлайн-продажей в рамках системы "Доступное жилье", большинству граждан удалось подписать заявки на выбранные ими квартиры.
Гурбанлы подчеркнул, что в процессе недавней онлайн-продажи были приняты дополнительные меры безопасности.
Отметим, что последняя онлайн-продажа жилья от MİDA состоялась 29 июля. Первый выбор квартиры произошел на 27-й секунде с момента начала процесса.
На продажу были выставлены в общей сложности 1189 квартир в Ясамальском районе Баку, в столичном поселке Говсан, а также в городе Гяндже:
- 436 квартир в Ясамальском жилом комплексе, расположенном по адресу: город Баку, Ясамальский район, Внешняя кольцевая дорога, 6;
- 510 квартир в Говсанском жилом комплексе, расположенном по адресу: город Баку, Сураханский район, поселок Говсан, 8-й км шоссе аэропорт-Зых;
- 243 квартиры в Гянджинском жилом комплексе на улице Азербайджан Байрагы.

С утверждениями представителя MİDA многие не согласны

Журналист Турал Тагиев, также принявший участие в онлайн-продаже квартир от MİDA, рассказал Sputnik Азербайджан, что поначалу очень обрадовался тому, что попал в число граждан, получивших право приобрести жилье по льготным ценам, так как журналисты также были включены в соответствующую категорию лиц. Однако, сказал Тагиев, его многократные попытки купить "доступное жилье" так и не увенчались успехом из-за технических неполадок и сбоев в системе.

"Я имел право подать заявку, потому что у меня почти 20-летний стаж работы. Я начал собирать документы, на что ушла целая неделя: получение справок о том, что не состою в браке, о включении меня в реестр работников СМИ, заверение копии трудовой книжки, получение ASAN İmza и т.д." - сказал Тагиев.

По его словам, единственным учреждением, с которым не возникло никаких сложностей и которое действительно помогло в короткие сроки получить необходимый документ, было Агентство развития медиа. В других инстанциях пришлось столкнуться с определенными трудностями.

"Затем из MİDA пришел ответ, что документы в порядке и я имею право участвовать в выборе квартиры, который состоится 29 июля. В мой "личный кабинет" пришла тестовая (демо) версия модуля продаж информационной системы "Доступное жилье". Используя ее, участники торгов могут протестировать процесс онлайн-продаж, чтобы подготовиться к участию в предстоящей "гонке за квартиру", - продолжил свой подробный рассказ журналист.

Таким образом, он получил возможность в течение нескольких дней, заходя в определенное время в "личный кабинет", "потренироваться" в процессе покупки квартиры.
По его словам, время, которое он затрачивал на все необходимые действия, было разным: то 14 секунд, то 30 и даже 40. Но в среднем на прохождение тестовой версии у него уходило от 10 до 20 секунд.
Это было нужно для того, чтобы набить руку, потому что непосредственно в день открытия продаж на сайте будут некоторые отличия, может измениться интерфейс, также на экране появится дополнительный защитный код, на который также потребуется время.
"Так оно и случилось. Но проблема в том, что в процессе выбора квартир задержки по времени возникли не с моей стороны, а со стороны самой системы", - отметил собеседник.
Она несколько раз зависала, сказал он, а когда список квартир наконец открылся, то оказалось, что все они уже распроданы.
Журналист был очень расстроен, ведь он работал на мощном офисном компьютере с быстрым оптоволоконным интернетом (100 Мбит/с). Но, несмотря на это, возникли форс-мажоры в виде зависаний программы и т.п. И все эти происходило не по его вине.
Тагиев признался, что многие его коллеги, узнав о том, что он решил подать заявку на приобретение "доступного жилья", отнеслись к этому с нескрываемым скепсисом. Они говорили ему, что "он, пожалуй, единственный представитель СМИ, который решился попытать счастья в этом деле", но тем не менее желали оказаться в числе счастливчиков.
"Я надеялся, что у меня получится. Но я и не предполагал, что окажусь в такой незавидной ситуации", - сказал Тагиев.
Он считает, что из-за постоянных сбоев от системы льготной онлайн-продажи жилья следует совсем отказаться. По его мнению, те, кто действительно нуждается в жилье, все равно оказываются за бортом, и вся эта онлайн-продажа не стоила ни тех материальных затрат, которые он понес, собирая документы, ни того нервного напряжения, которое испытывал в предвкушении стать счастливым обладателем "доступного жилья", ни того стресса, который он пережил после несостоявшейся, причем не по его вине, покупки квартиры, ни всего того времени, что он потратил на это "заранее провальное дело".

"Кто-то подает заявку забавы ради и "выигрывает" в этом социальном проекте благодаря своим навыкам в сфере IT, а такие как я, собравшие кучу документов и оформившие заявку, просто обеспечивают им "массовку". Интересно, что больше всего проблем возникло при выборе квартир в Ясамальском жилкомплексе. В соцсетях есть бесчисленное количество видео, доказывающих наличие проблем в работе системы на этапе выбора квартир. Как еще можно доказать наличие технических сбоев в ней!?" - негодует собеседник агентства.

Даже профессионалы в сфере IT не могут "справиться" с системой MİDA

Журналист, поведавший о своей истории, далеко не единственный, кто "остался за бортом" гонки за доступным жильем: недовольных системой MİDA граждан немало.
Эксперт по вопросам IT Фарид Пярдашунас рассказал Sputnik Азербайджан, что, хотя MİDA и постаралось сделать все, чтобы процесс выбора квартир был справедливым, оно упустило из виду один момент: когда пользователи, участвовавшие в выборе, доходили до списка квартир и кликали по ним, система зависала.

"В момент клика обработка запроса она запускалась в бэкенде (backend). Просто они не могли показать это пользователю на фронтенде (frontend). Из-за того что озадаченный "зависанием" пользователь неоднократно кликал по другим квартирам, страница постоянно обновлялась. Это "зависание" наблюдали все пользователи, в том числе и те, кто смог выбрать квартиру. Но дело в том, что в любом случае, если выбор не удался, это должно быть сразу показано пользователю на экране. Иначе его нельзя назвать прозрачным", - сказать эксперт.

По его словам, MİDA фактически уже в который раз не может справиться с технической стороной вопроса. Он отметил, что здесь речь идет максимум о 20 тысячах пользователей, то есть цифра не такая уж и большая, чтобы списывать все на то, что система зависает из-за "наплыва пользователей". По мнению эксперта, если эта никак нерешаемая проблема упирается в чисто технический вопрос, то MİDA вообще не должно этим заниматься.
"Никто больше не верит в эти выборы квартир. От этого процесса вообще следует отказаться и перейти к методу лотереи. Говорю это, несмотря на то, что сам в прошлом году, хоть и с трудом, но "выиграл". Справедливости ради стоит сказать, что если люди с высочайшими навыками в области IT беспомощны перед этой системой, то всем остальным вообще и надеяться не на что", - отметил эксперт.
По словам Пярдашунаса, MİDA выступило с официальным заявлением о том, что все жалобы будут рассмотрены. Много сомнений в работе этой системы возникает еще и потому, что, несмотря на постоянные зависания, в ней оказывается немало "выигравших".
Как отметил эксперт, "победители" также сталкивались с техническими проблемами, тем не менее они смогли успешно пройти этап выбора квартиры. С другой стороны, зависание системы на последнем этапе лишало участников возможности вернуться назад и попытаться заново сделать выбор.
"То есть система открывается, квартиры есть, но когда кликаешь по ним, то на экране всплывает уведомление о продаже квартиры, а вернуться назад, то есть к списку квартир, уже не получается", - сказал специалист.
По его словам, есть масса недовольных, которые направляют в разные госучреждения коллективные жалобы, подкрепленные фактами. И нельзя сказать, что они неправы. Потому что в последний момент система зависала и прозрачность выбора не была обеспечена. А выигравшие молчат. Необходимо делиться видео, как происходил весь процесс.
"Как только я выиграл в прошлом году, то поделился видео именно из-за общественного мнения. Правда, многие буквально осыпали меня проклятиями за то, что я смог "выиграть". Но все же с точки зрения прозрачности считаю, что такими видео необходимо делиться", - добавил Пердешунас.
По его словам, во время недавней онлайн-продажи пик спроса пришелся на Ясамальский жилкомплекс, из-за чего система в этом направлении была перегружена. При выборе квартир в Гяндже и поселке Говсан таких проблем не наблюдалось.

Почему за онлайн-продажами квартир следят только наблюдатели MİDA?

Пярдашунас с сожалением отметил, что чиновники MİDA не приглашают специалистов в области IT в качестве наблюдателей за процессом онлайн-продажи квартир, в то время как собственные наблюдатели госагентства фиксируют лишь количество сбоев системы и их длительность.
"Это неправильно. Зачем нужен наблюдатель, который "наблюдает" лишь то, что все квартиры уже распроданы? Были десятки тысяч пользователей, которые испытывали трудности из-за сбоев системы, а наблюдателям показывали, как "заканчиваются квартиры". Возникает вопрос: что отслеживает наблюдатель? Где файлы логов? Почему система зависала? Почему государственные сервера не выдерживают нагрузку всего-то в 20 тысяч пользователей? Может, в этот момент была DDOS-атака? Вопросов действительно много, потому что есть много жалоб, и у их авторов есть серьезные аргументы", - сказал эксперт.
Пярдашунас также добавил, что сам по себе проект MİDA "Доступное жилье" - очень хороший и полезный, но возникающие каждый год проблемы, связанные с ним, в том числе обвинения во взяточничестве представителей ведомства, заставили население утратить веру в этом социальном проекте.
Напомним, что нарушения закона, выявленные при онлайн-продаже квартир, проведенной MİDA в сентябре прошлого года, и частые системные сбои породили у населения определенные сомнения в прозрачности этой структуры.
Лента новостей
0