Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему сигареты в Азербайджане превращаются в дорогое удовольствие?

© AFP 2023 / FRANK PERRY Заводы по производству табачной продукции, фото из архива
 Заводы по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Инфляция вынуждает производителей раз в несколько месяцев пересматривать цены на табачную продукцию, что вызывает недовольство среди курильщиков.
БАКУ, 7 авг — Sputnik. Сигареты в Азербайджане будут и дальше дорожать. Для этого есть ряд предпосылок.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, утро понедельника, 7 августа, началось с не совсем приятной для курильщиков новости: практически все марки сигарет в республике стали дороже на 10-20 гяпиков. Такое решение приняли производители, заявили поставщики представителям объектов розничной торговли. Однако совсем недавно, в апреле, табачная продукция уже дорожала, что стало причиной нынешнего роста цен, осталось неизвестным.

Поэтапный рост акцизов

Напомним, 7 февраля президент АР Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об усилении государственного контроля в области импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков".
Документ нацелен на повышение конкурентоспособности местной продукции и расширение ее экспорта. Тогда Кабинету министров было поручено в шестимесячный срок представить президенту предложения по ряду вопросов.
К их числу относится:
применение системы разрешений на производство и импорт табачных изделий для обеспечения прозрачности;
применение механизма предоплаты акцизного налога на табачные изделия при получении акцизных марок (обязательного маркирования);
ужесточение ответственности лиц, нарушающих законодательство при импорте и производстве табачных изделий и алкогольных напитков;
установление соответствующих требований относительно объемов использования местного сырья в производстве табачных изделий внутри страны и др.
Министерству экономики АР, с учетом международного опыта, а также требований и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, было поручено в шестимесячный срок подготовить предложения, направленные на поэтапное повышение акцизных ставок, применяемых к табачным изделиям и алкогольным напиткам.
Повышение акцизов означает, что цены на сигареты будут и дальше расти. Но в этот раз они подорожали по другой причине.
Корреспондент Sputnik Азербайджан пытался получить комментарии производителей сигарет в Азербайджане, однако они отказались отвечать.

Все дело в инфляции

Экономист Эльданиз Амиров считает, что сигареты подорожали из-за роста инфляции. Общий уровень цен в стране подсчитывается на основе стоимости 528 наименований товаров и услуг. Хотя цены в целом устойчиво растут, но наименьший рост зафиксирован в стоимости сигарет.

"Цены на другие товары повышаются ежедневно или еженедельно, поэтому такого широкого общественного резонанса не возникает. Что касается сигарет, то цены на них долгое время остаются неизменными, но раз в несколько месяцев поднимаются на 10-20 гяпиков. И это, естественно, вызывает в обществе ажиотаж", - сказал он Sputnik Азербайджан.

По словам эксперта, когда и на сколько поднимутся цены на табачную продукцию, зависит от экономической конъюнктуры. В конечном счете рост цен на сигареты всегда бывает ниже продовольственной инфляции и выше непродовольственной. И в текущем году будет так же.
Азербайджан в год экспортирует на внешние рынки табак и его промышленные заменители на $16 млн, но импортирует такую же продукцию на $90 млн. Это означает отток средств за рубеж в сумме около $75 млн. Так что сигареты вредят не только здоровью, но и бюджету страны, заключил эксперт.

Сигареты местного производства

Решение данного вопроса уже нашли в правительстве.
На фоне удорожания импортных сигарет в Азербайджане появятся новые местные марки. В Агдаме будут производить табачные изделия под брендом Made in Qarabağ.
Резидент Сумгайытского химического промышленного парка с 2018 года - компания Tabaterra со следующего года будет работать и в Агдамском промышленном парке, недавно она получила статус его резидента. Там компания построит предприятие по производству табака. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 40,5 млн манатов, работой будут обеспечены 300 человек.
Табак будет выращиваться на территории 500 га в Карабахском экономическом районе. Планируется построить 17 теплиц, 100 камер для сушки табака и склад.
На предприятии в Сумгайыте действуют 8 производственных линий, которые позволяют производить 17 млрд сигарет в год. Это продукция как собственного бренда, так и международных брендов компаний British American Tobacco, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco. Выпущенные под местным брендом сигареты планируется поставлять в Грузию, ожидаемый доход от экспорта составит около $13 млн.
Лента новостей
0