Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Метаморфозы фармрынка Азербайджана: бесплатные лекарства, электронные рецепты и новые цены

© Sputnik / Murad OrujovФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Система здравоохранения в Азербайджане в целом меняет подход к вопросу обеспечения населения лекарственными препаратами.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. В ближайшее время граждане Азербайджана смогут приобретать в аптеках препараты за счет медицинской страховки. Об этом и других изменениях сообщило руководство Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) на встрече с представителями фармрынка.
Председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов рассказал Sputnik Азербайджан о вопросах, обсуждаемых в официальных медицинских кругах. По его словам, в основном речь шла о внедрении в Азербайджане электронных рецептов.

Цифровизация оборота лекарственных препаратов

Азербайджанская система здравоохранения в ближайшем будущем перейдет на электронные рецепты. Это предусматривают изменения в закон "О лекарственных средствах". Ожидается, что врачи будут выписывать пациентам препараты в специальной электронной системе, доступ к которой получат все местные аптеки. Пациенту будет достаточно предъявить в аптеке свое удостоверение личности, чтобы получить назначенные ему препараты. Оплачивать их стоимость аптекам будут за счет бюджетных средств.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСеть аптек "Самсон-фарма"
Сеть аптек Самсон-фарма - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Сеть аптек "Самсон-фарма"
"Уже совсем скоро, предположительно в следующем месяце, в стране начнется внедрение электронных рецептов вместо традиционных бумажных. Не исключено, что процесс может несколько задержаться. Пока ни предприниматели, ни работники аптек, ни даже врачи не знают, как вся эта система будет работать", - сказал Буниятов.

Названия химсоединений вместо популярных марок

Внедрение электронных рецептов повлечет за собой и другие изменения. Медструктурам совместно предстоит определить перечень лекарств, которые будут включены в пакет медстрахования. Отметим, что бесплатное обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных пациентов предусмотрено в Азербайджане в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Такое обеспечение планировалось запустить еще в 2021 году, однако реализовать задуманное помешала пандемия коронавируса, сообщил ранее председатель правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев. К 2022 году вопрос обеспечения лекарствами вновь актуализировался.
© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкВрач выписывает рецепт
Врач выписывает рецепт  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Врач выписывает рецепт
По словам Буниятова, медицинские структуры утвердят перечень лекарств, которые будут представлены в виде названий химических соединений (действующее вещество, или активное вещество, или фармацевтическая субстанция - химическое вещество или уникальная биологическая субстанция в составе лекарственного средства, с физиологическим действием которой на организм связывают лечебные свойства данного препарата). Врачи должны будут в рецептах писать только названия химических соединений. В этом случае вся ответственность за выдачу препаратов будет лежать на фармацевтах, расширятся обязанности аптекарей. Теперь именно они будут решать, какие лекарства предлагать клиентам, исходя из химического состава того или иного препарата, указанного в электронном рецепте.

Отток денег от врачей к фармацевтам

Эти нововведения изменят и приоритеты фармацевтического бизнеса. Если раньше представители фармфирм вступали в сговор с врачами, чтобы те выписывали своим пациентам именно их продукцию, то теперь предприниматели сосредоточат все свое внимание на аптеках.
"Раньше в больницы текли крупные суммы. Вы даже представить себе не можете, сколько денег тратили фармацевтические фирмы на рекламу своей продукции среди врачей! Только одна фирма в месяц расходовала около 30-40 тыс. манатов, чтобы врачи выписывали пациентам ее препараты. Теперь эти средства перенаправят на аптеки", - считает Буниятов.
Это крайне настораживает официальные медицинские круги, отметил он. В TƏBİB хотят, чтобы весь механизм был справедливым и прозрачным, однако проконтролировать его на всех этапах будет достаточно сложно.
© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUEN Тензиометр, фото из архива
 Тензиометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2023
Тензиометр, фото из архива
Стоит заметить, что и в аптечном бизнесе появятся определенные проблемы. В Азербайджане владельцев аптек обяжут продавать товары медицинского назначения (к ним относятся лекарственные препараты, перевязочные материалы, средства дезинфекции и обеззараживания, средства ухода за пострадавшими и т.д.) местного производства. Список этих средств будет определен соответствующим органом исполнительной власти.
Подобное требование содержится в поправках в закон АР "О лекарственных средствах". Но это вовсе не означает запрет на продажу их зарубежных аналогов.
Сами производители также будут обязаны ежемесячно отчитываться соответствующему органу исполнительной власти об объемах своего производства.

Цены на лекарства

Представители объединения "Клуб фармацевтов" и TƏBİB также обсудили на встрече регулирование цен на лекарства Тарифным советом. В настоящее время он определяет единую цену, дороже и дешевле которой продавать лекарства запрещается. А в будущем Тарифный совет станет определять максимальную цену, выше которой аптекам запретят реализовывать медикаменты.
Лента новостей
0