Новости

Турецкий чиновник рассказал, где в Турции идеальное место для боя Маска и Цукерберга

CC BY-SA 3.0 / Bernard Gagnon / Temple of Baal-Shamin in Palmyra, SyriaХрам Баалшамина в Пальмире, Сирия
Храм Баалшамина в Пальмире, Сирия - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Древний город Аспендос был основан предположительно в XIII веке до нашей эры.
БАКУ, 15 авг — Sputnik. Руины античного Аспендоса в Турции могут стать идеальным местом для боя американских предпринимателей Марка Цукерберга и Илона Маска, при этом подходящие погодные условия будут с октября, заявил РИА Новости замглавы Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Мурат Токташ.
Древний город Аспендос был основан предположительно в XIII веке до нашей эры, в разные периоды входил в состав империи Александра Македонского, Римской империи. Амфитеатр города вмещает порядка 17 тысяч человек.

"Аспендос мог бы принять бой Маска и Цукерберга, это и довольно мистическое место – амфитеатр был построен еще до нашей эры, там до сих пор проводятся концерты и мероприятия, собирающие тысячи зрителей", - сообщил Токташ.

"Еще римляне проводили в Аспендосе бои, поэтому, на мой взгляд, это крайне подходящее место", - подчеркнул Токташ.
По его мнению, также бой мог бы состояться в Эфесе, но Аспендос удовлетворяет большинству требований.
По словам Токташа, проведение поединка окажет значительный эффект на туриндустрию в Анталье.

"После просмотра боя зрители смогут окунуться в море, прогуляться по городу, речь идет не об одном дне – туристы приедут как минимум на 3-4 дня, это хорошие возможности для бизнеса", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, отельного фонда Антальи хватит для размещения туристов, к тому же бой, если он состоится, пройдет не раньше, чем в октябре-ноябре, когда установится относительно комфортная погода.
Свои кандидатуры для проведения поединка выдвинули сразу несколько итальянских городов, где можно найти декорации Древнего Рима, о которых говорил сам Маск. В частности, о готовности принять бой заявили мэры Помпей, Беневенто и Таормины, а также президент целой области Калабрия.
На минувшей неделе министерство культуры Италии подтвердило переговоры по проведению поединка. Как сообщил министр культуры Дженнаро Санджулиано, их бой состоится не в Риме. Ранее Маск заявил, что поговорил с премьер-министром Италии Джорджей Мелони и Санджулиано, договорившись с ними "об эпическом месте" для боя.
Лента новостей
0