Новости

Во Францию идет великая сушь

© AFP 2023 / PATRICK KOVARIKВид на Париж, фото из архива
Вид на Париж, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Из-за нехватки воды в 40 из 96-и департаментов страны сложилась кризисная ситуация, сообщила газета Le Figaro.
БАКУ, 18 авг - Sputnik. Власти Франции ввели жесткие ограничения на расходование воды, сообщает газета Le Figaro.
По информации издания, они применены в 78 департаментах страны из 96-и.
"Те или иные ограничения на расходование воды в середине августа затронули 78 департаментов, при этом в 40 из них отмечается кризисная ситуация". - пишет газета.
В случае объявления кризисной ситуации во Франции вводится запрет на "заполнение частных бассейнов, расходование воды на мойку автомобилей, полив газонов на спортивных площадках". Кроме этого, вводятся ограничения на расходование воды в сельском хозяйстве, отметили в издании.
С начала года во Франции было проведено около 6 тыс. проверок соблюдения режима расходования воды, 90% из которых касались соблюдения предписаний властей об ограничениях из-за засухи, отмечает газета. При этом в 7% случаев проверок были выявлены различные нарушения.
Ранее оранжевый, предпоследний, режим климатической угрозы был введен в 19 департаментах Франции в связи с высокой температурой, которая может достигать 40 градусов.
В конце июля президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу France 2 заявил, что почти половина департаментов республики находится под угрозой пожаров из-за засухи.
Лента новостей
0