Новости

ООН призвала Грецию прекратить насилие в отношении мигрантов

© AFP 2023 / LOUISA GOULIAMAKIАфганские беженки обнимаются в лагере Вати в Греции
Афганские беженки обнимаются в лагере Вати в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
То, что было заснято на видео, подтверждено и освещено средствами массовой информации, обнажило расистскую изоляцию и жестокость европейской практики охраны границ, сказано в заявлении, распространенном Управлением Верховного комиссара по правам человека организации.
БАКУ, 23 авг - Sputnik. Организация Объеденных Наций призывает Грецию прекратить насилие в отношении мигрантов.
В заявлении спецдокладчиков, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сказано, что Греция должна выработать политику обеспечения безопасной и беспристрастной защиты границ и расследовать случаи насилия с участием сотрудников береговой охраны в отношении мигрантов.

"Мы настоятельно призываем Грецию предпринять шаги для обеспечения прозрачного и беспристрастного расследования случаев нарушения принципов "невыдворения" и "недискриминации", а также права на жизнь сотрудниками греческих правоохранительных органов, включая береговую охрану, а также о насилии на границе", - говорится в документе.

По данным организации, 12 беженцев из Сомали, Эритреи и Эфиопии, мужчин, женщин и детей, включая шестимесячного младенца, которые уже достигли территории Греции, были схвачены 11 апреля людьми в масках, отобравшими у них вещи и насильно доставившими в порт Митилини на Лесбосе.

"Насилие, которое было заснято на видео, подтверждено и освещено средствами массовой информации, обнажило расистскую изоляцию и жестокость европейской практики охраны границ", - добавили спецдокладчики.

Они напомнили, что государства обязаны реагировать на опасности и риски, с которыми сталкиваются мигранты, беженцы и лица, ищущие убежища, в принимающих и транзитных странах.
По их словам, появляется все больше свидетельств преднамеренной и скоординированной политики принудительного возвращения и других бесчеловечных методов пограничного контроля со стороны Греции.
Напомним, в ночь на 14 июня в 37 морских милях к юго-западу от города Пилос на Пелопоннесе перевернулось рыбацкое судно с неустановленным количеством нелегальных иммигрантов, пытавшихся добраться до Италии. Была развернута крупномасштабная операция по поиску и спасению людей.
Спасти удалось 104 человека, были подняты тела 82 погибших. По словам спасенных, на судне были до 750 человек, они были заперты в трюмах. Кораблекрушение у Пилоса может стать самой большой трагедией в Средиземном море.
Отметим, согласно данным Международной организации по миграции, с 2014 года в Средиземном море погибли порядка 27 600 человек.
Лента новостей
0