Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Проблема студенческих общежитий: надежда только на "Великое возращение"

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaОбщежитие БГУ
Общежитие БГУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Ректоры азербайджанских университетов жалуются, что у них нет средств на ремонт обветшавших зданий студенческих общежитий.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. В новом учебном году большинство университетов Азербайджана не смогут обеспечить своих студентов общежитиями. Это связано с тем, что, во-первых, во многих из них до сих пор проживают вынужденные переселенцы, а во-вторых – здания общежитий находятся в непригодном состоянии.
Корреспондент Sputnik Азербайджан выясняла, в каком состоянии в преддверии нового учебного года находятся общежития вузов.

Студенческие общежития без студентов

В Азербайджанском государственном экономическом университете сообщили Sputnik Азербайджан, что в их ведении находится пять общежитий и во всех проживают вынужденные переселенцы.
В Азербайджанском техническом университете (АзТУ) указали, что студенческий городок вуза состоит из шести пятиэтажных каменных зданий, построенных в 1965-1970 годах, и двух недостроенных 14-этажных зданий, рассчитанных на 546 мест, строительство которых было приостановлено еще в 1991 году.
В 1988-90 годах в этих зданиях поселились семьи беженцев и вынужденных переселенцев, в настоящее время там проживает более 100 семей. Общежития полностью обветшали и не отвечают никаким стандартам. Водопроводные и газовые линии, электропроводка, а также канализационная система претерпели изменения, так как вынужденные переселенцы "подгоняли" их под свои потребности.
Также в непригодное состояние пришли объекты спорта, здравоохранения и общественного питания, дороги, зеленые насаждения, существовавшие когда-то на территории студенческого городка. После расселения беженцев и вынужденных переселенцев комплекс общежитий будет капитально отремонтирован, туда смогут вернуться студенты, отметили в вузе.

Какова плата за студенческое общежитие?

В Бакинском государственном университете (БГУ) сообщили Sputnik Азербайджан, что общежитие вуза – "Дом студента" – рассчитано на 220 человек. В здании созданы все условия для комфортного проживания учащихся: есть прачечная, интернет, читальный зал, спортивная площадка, медпункт. Само здание находится недалеко от самого БГУ, что является еще одним его плюсом: от общежития до университета пешком можно дойти за считанные минуты и не надо тратиться на дорогу.
Как отметили в вузе, ежемесячная плата за проживание составляет 75 манатов. На данный момент в общежитии проживают дети шехидов, инвалидов войны, потерявшие родителей, а также дети из семей, относящихся к социально уязвимым слоям населения.
В БГУ также сообщили, что продолжается строительство нового общежития, в котором смогут разместиться примерно 2,5 тыс.-3 тыс. студентов.
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности имеет только одно общежитие, оно расположено в Насиминском районе столицы. Проживание в общежитии обходится студентам в 280 манатов в месяц, а иностранным студентам – в 320 манатов. При заселении студент должен внести депозит в размере 200 манатов. Как отметили в вузе, все места, предназначенные для молодых людей (612 мест), уже забронированы, свободные места остались только для девушек.
Азербайджанский медицинский университет имеет четыре общежития. Одно из них находится в процессе капитального ремонта, а остальные три функционируют. Ежемесячная плата за проживание – от 50 до 140 манатов.
В других университетах, с которыми связалась корреспондент Sputnik Азербайджан, сообщили, что либо общежитий у них нет, либо есть, однако в них проживают беженцы и вынужденные переселенцы

Надежда только на "Великое возвращение"

Эксперт по образованию Кямран Асадов заявил, что освобождение земель от оккупации дало надежду на то, что в обозримом будущем все вынужденные переселенцы вернутся в родные края, а университетские общежития в Баку и других городах страны смогут наконец открыть свои двери для студентов.
По его словам, несмотря на то, что новый учебный год уже на носу, проблему общежитий так и не удалось решить, хотя некоторые университеты успели отремонтировать и модернизировать их. Для ее решения, продолжил эксперт, необходимо полностью расселить из студенческих общежитий вынужденных переселенцев, а потом провести капитальный ремонт обветшалых зданий или, в случае необходимости, построить новые.
"Однако у университетов нет для этого необходимых финансовых средств", – указал Асадов.
Он подчеркнул, что развитая инфраструктура студенческих городков является одним из важных факторов, обуславливающих место того или иного вуза в мировом рейтинге университетов.
Напомним, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова в одном из своих выступлений заявила, что до недавнего времени в общежитии вуза проживали вынужденные переселенцы, а сейчас оно пустует.
"Но, несмотря на то, что сейчас студенческое общежитие пустует, у нас нет возможности его отремонтировать", – отметила ректор.
Лента новостей
0