Новости

Азербайджанский художник обвинил мировую звезду в плагиате

© Photo : Courtesy of Rashad MehtiyevЗаслуженный художник Азербайджана Рашад Мехтиев
Заслуженный художник Азербайджана Рашад Мехтиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Мастер считает, что образ девушки, представленной на концерте канадского певца The Weeknd, скопирован с его скульптуры Dream.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Заслуженный художник Азербайджана Рашад Мехтиев обвинил в плагиате всемирно известного канадского исполнителя The Weeknd.
Недавно певец начал свой концертный тур по Латинской Америке, Новой Зеландии и Австралии. Его турне стало самыми прибыльными гастролями темнокожего артиста в истории, а сам певец превзошел по концертным заработкам своего кумира - Майкла Джексона.
Шоу The Weeknd всегда отличаются оригинальностью и становятся самыми обсуждаемыми со стороны СМИ и пользователей соцсетей. В этом году исполнитель гастролирует с шоу After Hours Till Dawn Tour. Во время исполнения одного из хитов на сцене появляется статуя девушки "гиноид" (разновидность андроида, имеющего женскую внешность - ред.), которая вот-вот взлетит вверх.
Рашад Мехтиев считает, что прототипом этого образа является его скульптура Dream, установленная в столице Азербайджана, в Baku Media Center.
"Мое произведение олицетворяет собой сильную духом женщину. Если вы обратите внимание на образ, представленный на концерте, то поймете, что основа была взята с моей работы. Они лишь немного изменили концепцию и сделали освещение. Считаю, что это является плагиатом", - отметил Мехтиев.
Стоит отметить, во многих зарубежных изданиях сказано, что на создание образа девушки вдохновили произведения японского художника Хадзимэ Сораямы. Впервые он появился в клипе The Weeknd на песню Echoes Of Silence.
Напомним, что до этого мотивы Сораямы охотно использовали и другие мега-популярные исполнители, например Aerosmith (альбом Just Push Play, 2001), Алекс Гарленд (фильм "Из машины", 2014) и Джордж Лукас (сборник Star Wars Art Concept, 2014).
Лента новостей
0