Новости

Защиту рынков стран ЕАЭС от контрафакта и фальсификата обсудят в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Главной целью форума является обмен идеями, мнениями, опытом по практическому применению законодательства, демонстрация успешных проектов и выработка совместных решений для формирования цивилизованного рынка товаров и услуг в странах ЕАЭС.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. В Санкт-Петербурге в начале октября пройдет XI Международный форум "Антиконтрафакт-2023".
Как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, тематика форума затронет защиту рынков стран ЕАЭС от контрафакта и фальсификата, внедрение современных цифровых механизмов, систем маркировки и прослеживаемости, обмен лучшими практиками правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиту прав интеллектуальной собственности.
В рамках деловой программы форума представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов стран ЕАЭС, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, профессиональных ассоциаций и бизнеса примут участие в пленарном заседании, дискуссионных сессиях и выставочных мероприятиях.
Как уточнили организаторы, главной целью форума является обмен идеями, мнениями, опытом по практическому применению законодательства, демонстрация успешных проектов и выработка совместных решений для формирования цивилизованного рынка товаров и услуг в странах ЕАЭС.
По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжана Сагинтаева, форум "Антиконтрафакт" является неотъемлемой частью евразийской интеграционной повестки и позволяет привлечь внимание общественности, бизнеса и государственных органов к проблемам борьбы с распространением контрафактных товаров.

"Современные тенденции в сфере производства и распространения поддельных товаров диктуют необходимость поиска и обсуждения новых эффективных инструментов борьбы с контрафактом и фальсификатом на общем евразийском рынке", - подчеркнул министр.

Стоит сказать, что одной из тем форума станет в том числе развитие цифровой маркировки на территории стран ЕАЭС, обмен опытом по внедрению такой системы в различных товарных группах, ее эффективность и возможности дальнейшего развития.

"Новые цепочки поставок, ротация компаний и брендов на потребительском рынке делают вопросы борьбы с контрафактной продукцией особенно актуальными, требуют внедрения современных цифровых технологий, ускоренного развития системы цифровой маркировки и прослеживаемости на территории всего ЕАЭС. Форум традиционно станет главной дискуссионной площадкой по этому направлению", - убежден заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Лента новостей
0