Бывший американский разведчик предрек развал НАТО в течение 5-10 лет

© AP Photo / Olivier Matthys NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberq

NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberq - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
По его мнению, НАТО – провалившийся альянс, у которого ограниченный срок существования.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Заявления о единстве НАТО не соответствуют действительности, альянсу осталось существовать максимум 5-10 лет, заявил в ходе конференции Института Шиллера отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.
Он отметил, что США и Канаду мало интересует благополучие европейских членов НАТО. Вместе с тем, по его словам, НАТО сегодня является лишь инструментом распространения власти США – в том числе на Азиатско-тихоокеанский регион, который не имеет никакого отношения к безопасности европейского континента.
Как полагает экс-разведчик, если бы США заботились о народах европейских членов НАТО, они бы не вынудили Европу отказаться от дешевых российских энергоносителей.
"Мы уже создали точку разлома в Европе, сказав (в 2002 году накануне вторжения в Ирак), что есть те, кто с нами (в данном случае новая Европа, страны Балтии, Польша), и те, кто против нас (тогда это были Франция, Германия, Италия). Мы создали это разделение, и оно существует и сегодня", – указал Риттер.
В числе прочего он обратил внимание на ситуацию с Турцией, которая, будучи членом НАТО, выступала против расширения альянса за счет Швеции и Финляндии. Риттер также указал на опасения США, что в случае передачи Турции самолетов F-16 Анкара якобы может применить их против Греции.
"Греция – член НАТО, Турция – член НАТО. Как вы можете говорить о единстве, если вы обеспокоены тем, что один член может применить оружие, переданное вами, против другого? НАТО не едино", – указал Риттер.
По его мнению, НАТО – провалившийся альянс, у которого ограниченный срок существования.
"Представление о том, что НАТО просуществует еще 75 лет, смехотворно. НАТО еще повезет, если альянс просуществует еще пять, максимум 10 лет", – подчеркнул экс-разведчик.
Лента новостей
0