Новости

Плохой педагог - слабые дети, и наоборот

© Sputnik / Murad OrujovШкольница, фото из архива
Школьница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В Министерстве науки и образования Азербайджана и Управлении образования города Баку проследили связь между слабой успеваемостью детей и педагогами, набравшими низкие баллы в ходе сертификации.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. К 2026 году Министерство науки и образования Азербайджана обновит 10-15% всего педагогического состава школ. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил глава ведомства Эмин Амруллаев, выступая на традиционной осенней конференции работников образования города Баку.
По его словам, обновление педагогического состава произойдет также вследствие выхода на пенсию определенного числа учителей. Параллельно министерство проводит сертификацию преподавателей. С лицами, дважды не прошедшими ее, расторгается трудовой договор, отметил он.
"К настоящему времени мы провели сертификацию всех педагогов начальных классов. Большая часть из них продемонстрировала хороши результаты. На следующей неделе начнет работать специальная комиссия для тех, кто не сдал экзамен", - заявил министр.
Он сообщил, что будет подготовлен соответствующий список, в первую очередь будут предприняты шаги по решению вопроса учителей, относящихся к социально уязвимым слоям населения (лица с ограниченными возможностями, члены семей шехидов и т.д.).

"Эти люди уже давно работают, и мы не собираемся оставлять их без поддержки. Надо учитывать, что подобные проблемы будут возникать каждый год. Главное, что мы сможем продвинуть образование на шаг вперед. Нам просто нужно проявить терпение и немного времени", - сказал Амруллаев.

Отметим, что в этом году расторгнуты трудовые договоры с 743 педагогами, которые не смогли пройти сертификацию.
Выступая на конференции, глава Управления образования города Баку Мехрибан Велиева рассказала о проделанной работе в предыдущем учебном году. По ее словам, управление провело мониторинг качества обучения в четвертых классах столичных школ.
Результаты оказались удовлетворительными, сказала Велиева. В общей сложности были проверены знания 50 874 учащихся. По азербайджанскому языку они продемонстрировали знания на уровне 64,32%, по математике - 45,08%. Эти результаты почти идентичны показателям бакинских школ-лицеев, что подтверждает правильную методику обучения. Итоги мониторинга были подробно изучены и направлены в школы. Теперь перед управлением стоит задача организовать работу с отстающими школьниками.
В ведомстве также выяснили, что дети, набравшие в среднем 0-30 баллов, учатся у педагогов, получившим во время сертификации около 15 баллов. Школьники со средним показателем 30-50 баллов обучались у педагогов со средним результатом сертификации 38,2 балла. 50-70 баллов набрали дети в классах учителей со средним результатом сертификации 44,17 балла, а 70-100 баллов было у школьников, педагоги которых в ходе сертификации набрали 49,11 балла.
Говоря о подготовке к новому учебному году, Велиева перечислила ряд приоритетных задач.
Она также отметила, что все столичные школы и дошкольные образовательные учреждения полностью готовы к началу учебы. Здания школ и детских садов отремонтированы и готовы к приему детей. Велиева также обещала, что проблем с отоплением в этом году не будет.
Глава управления заявила, что День знаний в новом учебном году будет посвящен теме "Гейдар Алиев – спаситель и основатель Азербайджана".
Лента новостей
0