Интересное
Интересные события и факты

Знаменитая шляпа с мертвой птицей будет продана

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDHərrac,arxiv şəkli
Hərrac,arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Фэшн-аукцион с уникальными вещами проходит в Нью-Йорке. Топовые лоты – легендарный головной убор Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе", любимый свитер Леди Ди и винтажная вуаль Мадонны.
Знаменитая шляпка с мертвой "райской" птицей, которую носила актриса Сара Джессика Паркер в сериале "Секс в большом городе", выставлена на продажу на аукционе Sotheby’s за огромные деньги. Онлайн-торги завершатся 14 сентября.
58-летняя Сара Джессика Паркер во время съемок картины дважды надевала этот эксцентричный аксессуар: один раз в 2008 году, когда "мистер Биг" бросил главную героиню Кэрри Брэдшоу у их свадебного алтаря, и второй раз в эпизоде "И просто так", в котором Кэрри надела шляпу на Met Gala – благотворительный ужин, который проводится уже больше 70 лет и много значит для мира моды.
Шляпка действительно представляет из себя уникальный аксессуар. Она была создана в 1800-х годах с использованием сохранившихся частей находящейся под угрозой исчезновения райской птицы. По оценкам Sotheby’s, головной убор стоит от $40 тысяч до 70 тысяч. Как пишет New York Post, в настоящее время легендарный аксессуар принадлежит частному коллекционеру.
Сама Сара Джессика Паркер рассказывала о необычном атрибуте год назад в интервью для Vogue. "Я увидела эту птицу и подумала, что это шедевр", — рассказала она изданию. "Больше всего меня сводила с ума расцветка птицы: цвета словно перетекают один в другой".
Паркер добавила, что она и команда костюмеров были одержимы птицей, но не думали, что аксессуар одобрит исполнительный продюсер. Актриса специально устроила маленькую провокацию: надев шляпку, она пришла на съемочную площадку как будто все уже решено. "Когда я пришла на съемочную площадку, продюсер спросил: «Почему у тебя на голове эта мертвая птица?" Но я твердо стояла на своем: "Посмотри на нее, она должна быть в этом кадре", – цитирует воспоминания Сары Джессики Паркер Vogue.
Уникальные вещи будут продаваться в рамках первой онлайн-продажи Fashion Icons Sale в Нью-Йорке, торги закончатся 14 сентября. Среди других предметов высокой моды, выставленных на аукцион, – знаменитый "овечий свитер" принцессы Дианы, платье Alexander McQueen for Givenchy, которое Кейт Уинслет носила на церемонии вручения "Оскара" 1998 года, винтажная вуаль с головы Мадонны.
Любопытно, что красно-белый свитер с принтом в виде овец был любимой вещью Леди Ди в ее гардеробе. Диана часто появлялась в нем на публике и особенно любила надевать его на игры в поло, куда приезжала поболеть за своего мужа, принца Чарльза. Это была одна из первых вещей, разработанных трикотажным брендом Warm & Wonderful. Через несколько недель после первого появления Дианы в свитере дизайнеры компании получили официальное письмо из Букингемского дворца с просьбой отремонтировать или заменить свитер, так как он был поврежден. Они связали новый свитер для Дианы, а местонахождение оригинала оставалось неизвестным, пока в марте этого года его не обнаружили спрятанным на чердаке.
Лента новостей
0