Новости

Путин назвали итоги переговоров с лидером КНДР "очень продуктивными" – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
По его словам, у РФ и КНДР есть много интересных проектов, в том числе и в сферах АПК и транспорта.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о том, что с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоялся откровенный обмен мнениями по ситуации в Дальневосточном регионе и в целом по двусторонним отношениям России и Корейской Народно-Демократической Республики.
"Начало хорошее. Очень продуктивное. Состоялся очень откровенный обмен мнениями по ситуации в регионе, по двусторонним отношениям", – сказал Путин в эфире канала "Россия 1".
Российский лидер добавил, что большой ущерб взаимоотношениям между КНДР и Россией нанес COVID-19, когда Северная Корея была фактически закрыта от внешнего мира.
"Но у нас очень много интересных проектов", – добавил президент РФ.

Военно-техническое сотрудничество

Путин отметил, что Россия соблюдает международные обязательства, однако в рамках правил есть возможности военно-технического сотрудничества с КНДР
"Но есть вещи, о которых мы, конечно, можем говорить, мы обсуждаем, думаем об этом. И здесь тоже есть перспективы. Россия страна самодостаточная. Но в рамках действующих правил у нас есть и возможности, на которые мы тоже обращаем внимание и обсуждаем их", – пояснил глава российского государства.

Взаимодействие в сфере АПК

Путин также сообщил, что обсуждал развитие отношений в сельском хозяйстве с лидером КНДР Ким Чен Ыном, Росси есть, что предложить.
"Мы и гуманитарную помощь оказываем стране. Но кроме гуманитарной помощи есть возможность просто работать на равных. Здесь перспективы неплохие", – подчеркнул президент РФ в эфире канала "Россия 1".
Президент упомянул также и другие совместные проекты, которые касаются транспортных сообщений и логистики.
"Имеется в виду железная дорога, автомобильная дорога, имеется в виду возобновление работы порта, морского порта, где можно сделать очень хороший логистический треугольник – железная дорога, порт, автомобильная дорога на Китай. Здесь можно в разы увеличить объемы перевозок, что очень важно", – пояснил Путин.
14:14
Развитие отношений КНДР и РФ отвечает интересам Пхеньяна и Москвы, КНДР намерена выстраивать долгосрочные отношения с Россией, заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.
"Расширять и развивать корейско-российские отношения дружбы и сотрудничества – это не только полностью отвечает интересам народов двух стран, но является требованием современности, стремящейся к самостоятельности", – заявил он в ходе официального обеда в честь лидера КНДР.
Он пообещал выстраивать вместе с президентом РФ Владимиров Путиным "стабильные корейско-российские отношения на долгие времена и осуществлять истинную международную справедливость".
Ким Чен Ын отметил, что в ходе стороны обсудили военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове, пришли к единому мнению о дальнейшем укреплении стратегического взаимодействия и поддержке в борьбе за создание гарантий прочного мира как в регионе, так и во всем мире.
В среду российский и северокорейский лидеры Владимир Путин и Ким Чен Ын в ходе встречи на космодроме Восточный пообщались с участием членов делегаций, один на один, но с переводчиками, а потом за обеденным столом. В честь визита в Россию Ким Чен Ына был дан официальный обед от имени Путина.
Лента новостей
0