Новости

Страны ЕАЭС осуществляют транспортный "разворот" на Восток – министр ЕЭК

© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Страны ЕАЭС планируют использовать потенциал транспортных коридоров "Север-Юг", Китай–Западная Европа и Транскаспийский международный транспортный маршрут.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях политической напряженности переориентируют свои транспортные потоки на Восток, активно работают в этом направлении с Узбекистаном, Туркменистаном и Ираном, заявил министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев.
Накануне в Ташкенте открылась международная конференция по развитию автомобильных перевозок. Организаторами выступили Министерство транспорта и Ассоциация международных перевозчиков Узбекистана, а также Международный союз автомобильного транспорта (IRU).
"Главной задачей (для стран ЕАЭС – ред.) в условиях высокой политической напряженности является именно переориентация транзитных и экспортно-импортных перевозок – разворот у нас на Восток. Товары в основном идут туда", – сказал Кожошев, выступая на конференции.
Министр отметил, что в целях стабилизации экономической ситуации страны ЕАЭС в первую очередь планируют использовать потенциал транспортных коридоров "Север-Юг", Китай–Западная Европа и Транскаспийский международный транспортный маршрут.
Кожошев сообщил, что в ЕАЭС идет большая работа по расширению указанных транспортно-логических путей в сторону Китая, Ирана и Индии, с которыми у стран союза растет объем торговли.
Лента новостей
0