Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин: США руками ВСУ применяют кассетные боеприпасы, хотя считают это преступлением

© AP Photo / MOHAMMED ZAATARIKассетные боеприпасы
Kассетные боеприпасы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Глава российского государства отметил, что именно политика двойных стандартов является главной проблемой международных отношений.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Соединенные Штаты Америки применяют кассетные боеприпасы руками украинской армии, хотя сами называют их использование преступлением, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
"Это ведь США применяют кассетные боеприпасы. В данном случае просто руками украинской армии. И вот считает эта сторона, что это преступление, но себе позволяет это делать", – заявил Путин.
Он добавил, что именно политика двойных стандартов является главной проблемой международных отношений, поэтому большинство стран мира борется вместе с Россией за создание многополярного мира.
© Sputnik / Михаил Метцель Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи
 Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи
Глава государства добавил, что такая ситуация почти никого не устраивает.
"Я говорю почти, потому что даже те страны, которые являются как бы союзниками США, уверяю вас, им эта тоже ситуация не нравится, когда их держат как статистов каких-то. Поэтому, да, они применяют, к сожалению, сами называют это преступлением – и делают это", – указал глава российского государства.

Ситуация на Украине

По словам Путина, Россия фиксирует и на поле боя, и в украинских подразделениях, где ведется подготовка, наличие иностранных наемников и инструкторов.
"По-моему, вчера и позавчера в плен взяли кого-то в очередной раз", – подчеркнул он.
Путин также назвал чушью информацию о том, что Россия берет северокорейских добровольцев на специальную военную операцию.
Он добавил, что приглашать для боевых действий людей со стороны у России нет необходимости, так как 300 тысяч человек пришли в качестве добровольцев. При этом формируемые подразделения укомплектовываются современными образцами вооружений и техники, отметил президент.

Сотрудничество РФ-КНДР

Россия никогда ничего не нарушает и не собирается нарушать, но будет искать возможности для развития отношений с КНДР, отметил глава российского государства.
"Корея – наш сосед, с соседями мы так или иначе должны выстраивать добрососедские отношения. Да, есть определенные особенности, связанные с корейским полуостровом, мы обсуждаем это, обсуждаем открыто", – указал Путин.
Лента новостей
0