Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

МИД Ирана надеется на возобновление работы посольства Азербайджана в Тегеране

© AP Photo / Vahid SalemiПосольство Азербайджана в Тегеране
Посольство Азербайджана в Тегеране - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Переговоры в области безопасности, судебной и экономической сферах между двумя странами обнадеживают, считают в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Иран оптимистично смотрит на шаги, предпринимаемые в отношениях с Азербайджаном, и надеется на возобновление работы посольства АР в Тегеране, заявил на еженедельной пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

"Процесс переговоров на различных встречах (представителей – ред.) двух стран, а также переговоры в области безопасности, судебной и экономической сферах между двумя странами обнадеживают и продвигаются вперед. Мы оптимистично настроены на то, что в результате завершения предпринятых шагов станем свидетелями возобновления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране", – приводит слова Канаани агентство ISNA.

Он также отметил, что Тегеран "считает этот процесс желательным и перспективным".
Напомним, что вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января 2023 года в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны диппредставительства, двое его коллег получили ранения. Состояние последних оценивается как удовлетворительное. Полиция Ирана сообщила о задержании подозреваемого в нападении на посольство Азербайджана.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт против посольства АР в Тегеране.
Лента новостей
0