Новости

Служба госбезопасности Грузии предупредила о готовящемся госперевороте

© AP Photo / Shakh AivazovФлаги Грузии
Флаги Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
СГБ утверждает, что преступная группа также рассматривает сценарий, аналогичный "евромайдану" на Украине.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Служба государственной безопасности Грузии заявила, что определенная группа людей планирует в октябре-декабре начать гражданский переворот и беспорядки с целью смены власти насильственным путем.
Авторами плана в ведомстве назвали Георгия Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили), бывшего телохранителя третьего президента Михаила Батурина и командира "Грузинского легиона" на Украине Мамуку Мамулашвили.

"Согласно информации, полученной в рамках текущего расследования в Службе государственной безопасности, группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является насильственная смена власти. Датой начала деструктивных действий назван октябрь-декабрь, то есть период, когда будет известен промежуточный отчет Еврокомиссии и окончательный отчет Евросоюза (в связи с тем, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС - ред.)", - говорится в заявлении пресс-службы СГБ.

По данным ведомства, у планирующих устроить беспорядки есть несколько сценариев. Один их них - расставить палатки на центральных проспектах и забаррикадировать государственные здания, а затем взорвать в палаточном городке бомбу, чтобы наличие жертв среди мирного населения привело к волнениям в городе.
СГБ утверждает, что преступная группа также рассматривает сценарий, аналогичный "евромайдану" на Украине.
Лента новостей
0