Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны России назвало потери ВСУ за неделю

© Sputnik / Виктор АнтонюкВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Из-за потерь подразделения 38-й бригады морской пехоты и 110-й бригады территориальной обороны ВСУ выведены в тыловые районы для восстановления боеспособности.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Вооруженные силы РФ за неделю нанесли 12 ударов по военным объектам Украины, причинив значительный ущерб обеспечению и боевым возможностям украинских войск, сообщили в субботу в Минобороны России.
"В период с 17 по 23 сентября 2023 года Вооруженными силами Российской Федерации нанесено 12 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, беспилотными летательными аппаратами по объектам ремонта авиационной и бронетанковой техники, нефтепереработки, местам хранения боеприпасов, высокоточного оружия и вооружения иностранного производства, центрам разведки и подготовки украинских диверсантов, а также пунктам размещения иностранных наемников", - сказали в ведомстве.
Отмечается, что российские войска за неделю отразили на запорожском направлении восемь атак противника, Киев потерял более 515 военнослужащих, 24 бронемашины и 35 орудий полевой артиллерии.

"На купянском направлении уничтожены свыше 215 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 18 автомобилей, 24 орудия полевой артиллерии, а также зенитный ракетный комплекс M1097 Avenger производства США", - говорится в сводке министерства.

За неделю на донецком и южнодонецком направлениях войска Украины потеряли около 2400 человек, из-за потерь подразделения 38-й бригады морской пехоты и 110-й бригады территориальной обороны ВСУ выведены в тыловые районы для восстановления боеспособности, уточнили в Минобороны РФ.
По данным ведомства, потери противника на краснолиманском направлении за неделю составили до 435 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 15 боевых бронированных машин, 16 автомобилей, а также восемь орудий.

"В ходе боевых действий на херсонском направлении за неделю уничтожено до 445 украинских военнослужащих, девять боевых бронированных машин, 35 автомобилей, 11 орудий полевой артиллерии. Кроме того, пресечена деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп", - заявили в Минобороны России.

В ведомстве сообщили, что в течение недели противник пытался наносить удары по объектам на Крымском полуострове крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. В ходе отражения атак российскими средствами ПВО уничтожены пять крылатых ракет, противокорабельная ракета "Нептун", а также 37 ударных беспилотных летательных аппаратов.
Также отмечается, что российские системы ПВО за прошедшую неделю сбили 257 украинских беспилотников, 46 снарядов РСЗО HIMARS, 9 крылатых ракет Storm Shadow и другие цели.

"В воздушных боях истребителями ВКС России, средствами противовоздушной обороны в течение недели уничтожены самолеты: Су-24м, Миг-29 и два штурмовика Су-25 воздушных сил Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, российскими ударными БПЛА был поражен истребитель Миг-29 на аэродроме Долгинцево.
Лента новостей
0