Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Абдулла: все больше азербайджанцев проявляют интерес к изучению армянского языка

© Sputnik / Irade JELILРектор Азербайджанского университета языков Камал Абдулла.
Ректор Азербайджанского университета языков Камал Абдулла.  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Из-за возросшего интереса азербайджанцев к изучению армянского языка в Азербайджанском университете языков думают о расширении существующего курса.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. В Азербайджане появилось все больше желающих учить армянский язык, заявил Sputnik Азербайджан ректор Азербайджанского университета языков Камал Абдулла.
"Сейчас армянский язык как отдельная специальность преподается на факультете регионоведения. Не исключено, что в будущем специальность будет переформирована в факультет. Мы думаем над этим вопросом", – сообщил Абдулла.
По его словам, ежегодно растет число студентов, желающих изучать армянский язык. Правда, у университета возникают определенные проблемы, так как непросто найти педагогов. Привлекаются специалисты, имеющие определенные языковые навыки, которые впоследствии совершенствуют свои знания.
В настоящее время только в Азербайджанском университете языков армянский язык учат 80 человек.
Отметим, что до второй Карабахской войны особого интереса к изучению армянского языка у азербайджанцев не было. Сегодня его изучают журналисты, политологи, политики, пограничники и представители других профессий для своего карьерного роста и расширения знаний. Однако возросший интерес к армянскому языку не могут удовлетворить отечественные специалисты. Очень немногие бывшие жители Армении, переехавшие в Азербайджан, хорошо знают литературный язык. К тому же многие из них в силу возраста уже не работают, у кого-то другие профессии, и они не могут уделять время преподавательской работе.
Лента новостей
0