Интересное
Интересные события и факты

Ученые объяснили, что укорачивает жизнь людям-"совам"

© Depositphotos.com / RealinemediaЧеловек во время сна перед телевизором
Человек во время сна перед телевизором  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Оказывается, дольше живут те, кто ложится спасть вовремя и встает рано. А вот "совам" не повезло – статистика смертей против них. Что лежит в основе таких данных? Есть ответ.
Новым исследованием поделились финские ученые. Они сумели выяснить, почему ожидаемая продолжительность жизни у людей-"жаворонков" дольше, чем у тех, кто до поздней ночи не ложится спать и просыпается поздно. Причины, как оказалось, никак не связаны с самим сном.
Ученые поделились результатами своих исследований в журнале Chronobiology International. На протяжении 37 лет они изучали влияние хронотипа и других факторов на продолжительность жизни людей. Для этого они проанализировали данные почти 24 тысяч мужчин и женщин, родившихся до 1958 года. Большинство из них были близнецами. Само исследование проводилось с 1981 по 2018 год.
Близнецы в далеком 1981 году получили анкету, в которой был вопрос: "Попробуйте оценить, в какой степени вы "жаворонок" или "сова" с четырьмя вариантами ответа (от "явно жаворонок" до "явно сова"). Таким образом, участникам предлагалось оценить свои внутренние часы. Каждый третий (33%) отметил, что он "в большей степени сова", каждый десятый (9,9%) назвал себя "несомненно совой". С другой стороны, 29,5% назвали себя "несомненно жаворонками" и еще 27,7% — "в большей степени жаворонками".
У мужчин и женщин учитывались такие жизненные обстоятельства, как уровень образования, употребление алкоголя, курение, индекс массы тела и продолжительность сна. В этой связи ученые обнаружили любопытные детали. Например, люди-"совы" были моложе по сравнению с "жаворонками", имели чуть более высокие показатели в категории образования, но зато употребляли больше алкоголя и табака.
Спустя время исследователями были собраны данные о жизненном статусе и причинах смерти участников эксперимента. Информацию предоставил общенациональный регистр в 2018 году. Из числа участников исследования оказались умершими почти 9 тысяч человек. На этих данных и высчитывались коэффициенты риска смертности. Модель расчетов показала 9-ти процентное увеличение смертности от всех причин для группы "сов". Правда, главным в таком печальном результате стало не время сна, а употребление табака и алкоголя.
Этот вывод подтвердили данные тех "сов", у которых отсутствовала преждевременная смертность, так как в их анкете не значилось злоупотребление вредными привычками – курение и алкоголь. Среди них вообще не было никакого увеличения смертности от какой-либо конкретной причины. Ученые делают вывод, что хронотип практически не влияет на смертность, но долгие посиделки по ночам коррелируются с ночной бодростью – провоцируют большее употребления алкоголя и табака.
Лента новостей
0