Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Донорство, ставшее призванием: как случай изменил всю жизнь

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкПробирки с кровью
Пробирки с кровью - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Кровь, полученная от одного донора, может помочь в лечении трех человек, остро нуждающихся в ее компонентах.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Болезнь сына заставила Фуада Расула не только пересмотреть свои взгляды, но определила его дальнейший жизненный путь. Ныне он возглавляет правление Азербайджанского центра развития донорства крови и, хотя не имеет почетного звания "Донор крови", фактически является таковым. Несколько раз в год Расул принимает участие в различных донорских акциях, сдавая кровь для лечения больных талассемией детей, а также сам организует подобные мероприятия.
Его донорский опыт начался более 20 лет назад, когда Расул был еще студентом. Позже он на собственном опыте убедился, насколько люди действительно нуждаются в донорской крови и для кого она в первую очередь предназначена в Азербайджане.
В семье Расула родился сын, у которого была диагностирована талассемия. Едва появившись на свет, ребенок оказался на грани жизни и смерти. И только молитвами и усилиями врачей мальчик остался в живых. Прямо в больнице Расул поклялся Богу посвятить свою жизнь оказанию помощи больным талассемией людям.
"Я не люблю рассказывать об этом, потому что мне становится не по себе, словно я все переживаю заново... У меня родился сын с талассемией. Его сразу же поместили в кувез. Практически не было шансов, что он выживет. Врачи посоветовали мне молиться, может, Бог оставит его нам… Так и случилось. Спустя день у ребенка повысились шансы на жизнь. В тот же день я, охваченный эмоциям, независимо от себя расплакался и взмолился: "Йа расул Аллах (О, посланник Аллаха – ред.), оставь этого ребенка мне. Сколько мне отпущено лет и будет возможностей, я посвящу себя донорству крови", – рассказал Расул.
С тех самых пор он стал донором, а недавно учредил неправительственную организацию, полностью посвятив себя этому делу. Он проводит мероприятия просветительского характера, объясняя людям пользу донорства не только для здоровья нуждающихся в крови и ее компонентах людей, но и для самочувствия самого донора.
После того как Расул стал регулярно сдавать кровь, он распрощался с головными болями и общей слабостью. Дело в том, что у донора запускаются процессы восполнения красных телец новыми, что обновляет организм. Сдавать кровь разрешается до 65 лет 3-4 раза в год и только здоровому человеку, говорит он. В рамках одного забора донор теряет всего 400 миллилитров, но зато помогает сразу трем реципиентам.
Кроме того, Расул совместно с Банком крови проводит массовые акции по сдаче крови. Как правило, они организуются в общественных местах, их участниками становится несколько сотен человек. Обычно не вся собранная кровь поступает в Банк крови. Часть ее утилизируется после проверки на вирусы. Если медики выявят зараженный образец, об этом анонимно оповещают самого донора.
Расул советует не бояться стать донором. Расходные материалы, используемые в процессе взятия крови, абсолютно стерильные, так что донорам не грозит какое-либо заражение, уверяет он.
Сам Расул следит за своим здоровьем, чтобы врачи не запретили ему сдавать кровь. Он регулярно занимается спортом и следит за питанием, стараясь избегать фастфудов.
Лента новостей
0