Новости

Пашинян подписал с ЕС декларацию о признании границ Азербайджана, включая Карабах

© AFP 2023 / LUDOVIC MARIN(Слева направо) Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Европейского совета Шарль Мишель и президент Франции Эммануэль Макрон проводят встречу перед началом пленарного заседания саммита Европейского политического сообщества (5 октября 2023).
(Слева направо) Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Европейского совета Шарль Мишель и президент Франции Эммануэль Макрон проводят встречу перед началом пленарного заседания саммита Европейского политического сообщества (5 октября 2023).  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Текст декларации распространил Совет ЕС.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал на встрече с ЕС, Германий и Францией на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания) декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, что включает Карабах.
Текст декларации распространил Совет ЕС.

"Стороны остаются привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, основанных на взаимном признании суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км), что уже упоминалась в заявлениях председателя [Европейского совета Шарля] Мишеля от 14 и 15 мая 2023 года", - говорится в документе.

Глава Евросовета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер Армении Никол Пашинян выступили за делимитацию азербайджано-армянских границ на основе последних имеющихся карт Генерального штаба СССР, говорится в совместном заявлении по итогам встречи в испанской Гранаде.

"Они подчеркнули срочную необходимость работать над делимитацией границ в соответствии с последними картами ГШ СССР, которые были предоставлены сторонам", - говорится в заявлении.

Эти карты также должны стать основой для завершения подготовки мирного договора и урегулирования всех гуманитарных вопросов.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее отказался от визита в испанский город Гранада, где должна была состояться его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном с участием лидеров Европейского союза, Франции и Германии, сообщили азербайджанские СМИ.
По их информации, причиной этого является деструктивная позиция Франции, а также неучастие во встрече турецкого руководства. В таких условиях азербайджанская сторона отказалась вести переговоры.
Лента новостей
0