Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Служба такси повысила комиссию для водителей и ввела новый тариф для клиентов

© Sputnik / Anar MustafayevФонарь такси на крыше автомобиля в Баку
Фонарь такси на крыше автомобиля в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Для водителей такси в Баку и Сумгайыте увеличена сумма комиссии за заказы, предоставляемые агрегатором.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Одна из ведущих компаний на рынке услуг такси в Азербайджане повысила комиссию за передаваемые водителям заказы с 20% до 22%. В то же время к стоимости проезда добавилась дополнительная ставка компании в пределах 3% за предоставляемые клиентам услуги. Как стало известно Sputnik Азербайджан, электронные письма с подобными сообщениями получили все водители такси, сотрудничающие с компанией Bolt.

"Доводим до вашего сведения изменения, вступившие в силу с 10 октября 2023 года. Первое изменение Bolt связано с новым механизмом расчета взимаемой с водителей комиссии. Так, теперь комиссия за поездки в Баку и Сумгайыте будет начисляться динамично, от 19 до 21,83%. Комиссионные скажутся на заказах клиентов, имеющих скидки. То есть чем чаще водитель будет принимать заказы клиентов, имеющих скидки на проезд, тем меньше он будет платить комиссию", - говорится в письме.

Второе изменение связано с применением дополнительной ставки в 3% за оказанные клиентам услуги, которая теперь суммируется со стоимостью проезда.
Как прокомментировал Sputnik Азербайджан Руслан Магеррамов, водитель такси, параллельно ведущий тематическую страницу в соцсетях, посвященную работе такси, повышение комиссии для водителей и появление тарифа за услуги клиентам связаны с сокращением доходов компаний.
Напомним, с 1 октября 2023 года в Азербайджане вступили в силу поправки в закон "Об автомобильном транспорте", которые предъявляют новые требования к операторам службы такси. В частности, они предусматривают сертификацию водителей. Теперь к работе допускаются лишь водители, прошедшие специальный подготовительный курс. Не имеющие сертификата об участии в курсах не могут работать в службе такси.

"Как правило, компании идут на такой шаг, когда теряют доход из-за сокращения числа водителей и заказов. Но для Азербайджана такой размер комиссии очень высокий, она не должна превышать 10%-15%. На основе чего было принято такое решение, можно только предполагать", - отметил Магеррамов.

По его словам, стоимость услуг такси остается неизменной. Структуры, курирующие данную сферу, пока не намерены существенно повышать стоимость поездок, чтобы не столкнуться с массовым недовольством населения.

"Сегодня целью госструктур является сокращение поездок такси в центре Баку, чтобы тем самым сократить пробки в городе и одновременно популяризировать среди населения общественный транспорт. Это, в свою очередь, приведет к сокращению числа водителей и повышению ставок за проезд. Я неоднократно говорил о том, что в Азербайджане нужно применить дифференцированные тарифы на услуги такси, в которых следует учитывать расстояние, цены на горючее, минимальную заработную плату с учетом часов работы, налоговые отчисления и другие расходы", - отметил Магеррамов.

В настоящее время государство установило для операторов такси требование по минимальному тарифу - не ниже 2,5 маната, сказал он.
Лента новостей
0