Новости

В детсадах Азербайджана грядут глобальные изменения

Детский сад - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В Министерстве науки и образования АР планируют изменить правила приема в детские сады, а также организации питания в этих учреждениях.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Министерство науки и образования Азербайджана разрабатывает альтернативную модель приема детей в детские сады. Об этом заявила завсектором дошкольного и общего образования ведомства Илаха Расулова в эфире передачи Təhsil TV.
По ее словам, в Азербайджане имеется определенная нехватка мест в дошкольных воспитательных учреждениях, в частности в городах, зачастую возникают очереди.

"Недавно Управление образования города Баку опубликовало список детских садов, где есть свободные места. Не обязательно, чтобы детский сад находился рядом с домом. Он может располагаться поблизости от места работы родителей, рядом с домом деда и бабушки. Таким образом каждый родитель вправе выбрать из представленного списка дошкольное учреждение для своего ребенка", - отметила Расулова.

По ее словам, сейчас в министерстве изучают успешный зарубежный опыт прима детей в детские сады.
Отметим, в Азербайджане прием в детские сады осуществляется в электронном формате. В стране насчитывается 1 825 дошкольных учебных заведений, из которых 1 692 - государственные.

Современное меню для детей

Претерпят изменения не только правила приема в детские сады. В ближайший год должен быть решен вопрос организации их питания.
В 2022 году Министерство науки и образования во многих детских садах выявило серьезные проблемы, связанные с условиями воспитания, отсутствием инфраструктуры и питанием детей.
Особого внимания вызвало качество продуктов. В последний раз нормы питания детей менялись почти 30 лет назад – в 1994 году. С тех пор многое изменилось, некоторые блюда уже не соответствуют новым стандартам.
В министерстве решили провести эксперимент - заказывать детское меню в кейтеринговых компаниях. Таким образом горячим питанием обеспечивали некоторые детские сады Баку, Мингячевира и Гянджи.
"В прошлом году в 196 детских садах было утверждено единое детское меню. В этом году был проведен опрос среди родителей и руководителей детских садов, по результатам которого будет принято решение - расширить проект, приостановить его или модифицировать. В детсадах, в которых не реализуется пилотный проект по организации питания, в соответствии с законодательством применяется собственное меню", - сказала Расулова.

Воспитатели за партой

Кроме того, Минобразование Азербайджана начало массово направлять воспитателей детских садов на курсы повышения квалификации. Параллельно стартовал централизованный прием на работу воспитателей с высшим образованием. Практические навыки прививаются им во время тренингов и семинаров.
От современных воспитателей требуется более творческий подход в работе, умение вести интерактивные занятия, навыки модератора, отметила представитель министерства.
В прошлом году ведомство провело централизованный экзамен по приему на работу педагогов-воспитателей в детские сады. Большинство прошедших экзамен педагогов уже приступили к выполнению своих обязанностей. После трудоустройства они и "старые" воспитатели были направлены на курсы повышения квалификации.

"В этом есть двойная польза. Возможно, у "старых" воспитателей есть хороший опыт, однако образование динамично развивается и знания, полученные пять лет назад, уже устарели. Значит, важно обновлять их. А новые воспитатели в рамках этих курсов учатся у опытных коллег ", - подчеркнула Расулова.

Лента новостей
0