Новости

Лавров: конфликт между Арменией и Азербайджаном практически урегулирован

© МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в рамках трехстороннего формата
Переговоры министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в рамках трехстороннего формата - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Москва готова на деле помочь в запуске процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Конфликт между Азербайджаном и Арменией по большому счету урегулирован, сейчас для сторон остаются дальнейшие практические шаги по полной нормализации отношений, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в формате "3+3" по Южному Кавказу.

"Конфликт по большому счету урегулирован. Обе стороны согласились с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану, а это была главная нерешенная проблема, - заключил министр. - Сейчас остаются, конечно же, практические шаги по полной нормализации отношений, прежде всего по подготовке мирного договора, делимитации границ и налаживанию транспортных экономических связей без каких-либо препятствий, как об этом всем было договорено на встречах президентов России, Азербайджана и Армении".

По словам Лаврова, Брюссель и Вашингтон продолжают попытки внедриться в процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

"За последний год были попытки (они продолжаются) внедриться в процесс делимитации [границы между Арменией и Азербайджаном] со стороны, прежде всего, Европейского союза и в известной степени Соединенных Штатов", - сказал министр.

Москва готова на деле помочь в запуске процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, заявил Лавров.
"Всем экспертам прекрасно известно, что все необходимое для того, чтобы делимитацию [границы между Арменией и Азербайджаном] обсуждать и согласовывать, включая, прежде всего, карты, которые остались с советских времен, находятся у Российской Федерации. Партнеры это понимают. [...] Мы всегда готовы реально помочь приступить к реальной делимитации", - сказал глава российского дипведомства.
Лента новостей
0