Новости

Байрамов заявил о необходимости прагматичного сотрудничества стран региона - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Впервые переговоры в данном формате состоялись в прошлом году в Москве без участия Грузии.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил с заявлением на заседании руководителей МИД в формате "3+3" в Тегеране.
Как говорится в публикации азербайджанского внешнеполитического ведомства в социальной сети X, Байрамов подчеркнул необходимость прагматичного, ориентированного на результат и основанного на взаимном уважении сотрудничества между странами региона.
Министр также заявил, что открылась новая перспектива для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Байрамов подчеркнул особую значимость создания транспортных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана.
По его словам, скорейшее завершение инфраструктурных проектов и ввод в эксплуатацию этого маршрута будут способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном.
Кроме того, он сообщил, что Баку ожидает от Еревана взаимных шагов и конструктивного подхода для скорейшего решения вопросов в рамках мирного договора.
Байрамов выразил надежду на то, что Армения больше не упустит этот шанс для полной региональной нормализации.
19:00
Встреча министров иностранных дел в формате "3+3" в Тегеране может стать краеугольном камнем на пути к установлению мира на Южном Кавказе, такое заявление сделал глава иранского внешнеполитического ведомства Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Время этой встречи – это "время мира, сотрудничества и развития на Южном Кавказе", которое может стать краеугольным камнем на пути к установлению мира и прекращению противостояния на Южном Кавказе при участии внутрирегиональных игроков и соседей", - приводит слова министра агентство Fars.

17:50
В Тегеране стартовала встреча глав МИД в формате "3+3".
Стороны затронут вопросы регионального сотрудничества в политической, экономической, транспортной, энергетической сферах, а также в области безопасности.
В ходе встречи также планируется обсуждение азербайджано-армянского процесса нормализации.
16:56
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Тегеран для участия в министерской встрече консультативной региональной платформы "3+3" по Южному Кавказу, передает ТАСС.
14:34
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в министерской встрече в формате "3+3".
Как сообщили в МИД АР, в рамках визита запланировано выступление Байрамова на мероприятии, а также проведение двусторонних встреч.
10:23
Сегодня в Тегеране состоится встреча глав внешнеполитических ведомств формата "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Россия, Турция).
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, глава МИД АР Джейхун Байрамов примет участие в переговорах в формате "3+3" в иранской столице.
Ранее МИД Грузии официально подтвердил, что Тбилиси не будет участвовать во встрече в Тегеране.
Впервые переговоры в данном формате состоялись в прошлом году в Москве без участия Грузии.
На сегодняшней встрече будут обсуждаться вопросы регионального сотрудничества в политической, экономической, транспортной и энергетической сферах, а также в области безопасности.
Лента новостей
0