Новости

Запасов воды в Стамбуле осталось меньше чем на два месяца

© AFP 2023 / YASIN AKGULВид на Стамбул
Вид на Стамбул - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Август оказался самым засушливым в Турции за 33 года.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Уровень запасов воды в водохранилищах, снабжающих самый густонаселенный город Турции Стамбул, в понедельник снизился до 20%, этого объема хватит еще на 57 дней, если не будет осадков, следует из подсчетов РИА Новости.
Управление водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ) сообщило в понедельник, что степень заполненности водохранилищ в мегаполисе составляет 20,6% (180 миллионов кубометров из 868 миллионов). Начиная с апреля запасы в водохранилищах неуклонно снижались.
Город с населением более 16 миллионов человек ежедневно потребляет порядка 3,1 миллиона кубометров воды, утверждает управление.
Если в конце июля половина из 10 крупнейших водохранилищ практически обмелели и были заполнены менее чем на 5%, то теперь обмелели уже 7 из 10 и город фактически снабжается тремя, также заполненными максимум на 44%.
По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие 10 дней не ожидается, температура воздуха составит от 22 до 24 градусов по Цельсию. В октябре на некоторые районы Стамбула обрушились ливни, но они не смогли существенно повлиять на ситуацию с запасами воды.
Август оказался самым засушливым в Турции за 33 года, сообщили ранее в Генеральном департаменте метеорологии. Значительная часть территории Турции (за исключением ряда регионов на востоке и западе страны) включена синоптиками в зону чрезвычайной ситуации из-за засухи.
Лента новостей
0