Новости

Азербайджанский фильм "Холод мрамора" покажут на кинофестивале в Германии

© Photo : AzerbaijanfilmСъемки фильма Mərmər soyuğu («Холод мрамора»)
Съемки фильма Mərmər soyuğu («Холод мрамора») - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Цель мероприятия - поддержка восточноевропейского кино.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Азербайджанский художественный фильм Mərmər soyuğu ("Холод мрамора") покажут на 33-м Film Festival Cottbus, который пройдет в немецком городе Котбусе с 7 по 12 ноября.
Фестиваль был основан в 1991 году для поддержки восточноевропейского кино в Германии. За 30 лет своего существования он стал одним из важнейших смотров для кинематографистов из стран Восточной Европы, а находящийся в 120 км от Берлина город Котбус приобрел мировую известность.
В этом году на фестивале будут представлены 12 лент, в том числе азербайджанский фильм "Холод мрамора". Он создан на киностудии "Азербайджанфильм" при поддержке Общественного телевидения АР, Бакинского медиацентра, Arizona Films (Франция) и Министерства культуры Азербайджана.
Авторы сценария картины – Асиф Рустамов и Роэлоф Жан Миннебо (Нидерланды), операторы-постановщики – Огтай Намазов и Адиль Аббасов, художник – Рафиг Насиров, художник по костюмам – Шахин Гасанлы, гример – Эльбрус Вахидов, звукорежиссер – Орхан Агаларов, генеральный продюсер – Фариз Ахмедов, креативный продюсер – Ирада Багирзаде.
Съемки фильма прошли в Азербайджане, звук микшировали в Париже.
Картина рассказывает о том, как освободившийся после длительного тюремного заключения мужчина (народный артист Гурбан Исмайлов) решил радикально изменить судьбу своего сына – неудачливого художника (Эльшан Аскеров), мать которого он убил.
Европейская премьера фильма "Холод мрамора" состоялась в рамках Таллиннского кинофестиваля "Черные ночи" (PÖFF). Гурбан Исмайлов стал победителем в номинации "Лучший актер". На Международном евразийском кинофестивале, прошедшем в Казахстане, режиссер киноленты Асиф Рустамов получил награду в номинации "Лучший режиссер".
Картина также с успехом была представлена на кинофестивалях в Индии, Франции, Болгарии, Греции, Сербии и России.
Лента новостей
0