Новости

Для противостояния давлению Запада нужно углублять взаимодействие СНГ, ШОС, БРИКС И ЕАЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
На проходящем сегодня в Минске Совете постоянных полномочных представителей стран СНГ будут рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и ЕЭК, а также сопряжения правовых баз ЕАЭС и СНГ.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. Взаимодействие СНГ, ШОС и БРИКС очень важно в сопротивлении давлению коллективного Запада, заявил журналистам генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, передает агентство БЕЛТА.
По его словам, взаимодействие СНГ с ШОС и БРИКС является поступательным.
"Мы углубляем это взаимодействие, стараемся найти новые точки соприкосновения, регулярно встречаемся. Только что я участвовал в заседании Совета глав правительств стран ШОС, встречался с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. Совсем недавно, в сентябре, прошла встреча руководителей аппаратов СНГ, ШОС и ОДКБ в Пекине", - сказал Лебедев.
Он отметил, что в ходе этих встреч достигнуты новые договоренности об участии во многих мероприятиях, которые проводятся каждой структурой, это гуманитарные мероприятия и различные фестивали.
"Они приглашают нас, мы будем с удовольствием посещать эти форумы, соответственно приглашаем представителей стран ШОС на наши мероприятия. Я уже не говорю о том, что проводятся как совместные военные учения стран ШОС, ОДКБ, СНГ, так и антитеррористические учения не только вооруженных сил, но и антитеррористических подразделений", - подчеркнул генсек СНГ.
По его словам, все это способствует укреплению взаимодействия. В нынешней ситуации взаимодействие этих структур очень важно в плане сопротивления давлению, которое оказывается коллективным Западом, и не только на страны Содружества, но и страны ШОС, отметил он.
"Поэтому нам нужно быть вместе, координировать свою деятельность. Нам нужно давать коллективный отпор нападкам и давлению, которое на нас оказывается со стороны коллективного Запада", - резюмировал Лебедев.
Заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске.
Постпреды обсудят ход подготовки к проведению XXIX Минского международного кинофестиваля "Лістапад", заслушают информацию о деятельности Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ в 2015-2023 годах.
На встрече будут подведены итоги заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, прошедших в Бишкеке. Кроме того, члены СППП намерены рассмотреть вопросы о межведомственных консультациях по проблематике обеспечения международной информационной безопасности в СНГ, углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества и Евразийской экономической комиссией, сопряжении правовых баз ЕАЭС и СНГ.
Лента новостей
0