Новости

Обращение Алиева к участникам конференции о колониализме распространено как документ ООН

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Азербайджан как председатель Движения неприсоединения поддерживает народы, ведущие борьбу с колониализмом и стремящиеся к свободе.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам международной конференции на тему "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", состоявшейся 20 октября в Баку, распространено в качестве официального документа ООН.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в обращении Алиев выразил обеспокоенность Азербайджана продолжением колониализма в XXI веке и ростом тенденций его новых проявлений, подчеркнул, что Франция, оккупировавшая десятки стран в Африке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, расхищавшая их богатства, на протяжении долгих лет державшая их народы в рабстве, совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности.
Глава государства также отметил, что французские вооруженные силы подвергли геноциду сотни тысяч мирных жителей за их этническую и религиозную принадлежность.
Алиев выразил сожаление в связи с тем, что постыдные методы французского колониализма сохраняются и сегодня, напомнил, что Франция также является одной из стран, использовавших наибольшее количество мин в мире.
В обращении подчеркивается, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения поддерживает народы, ведущие борьбу с колониализмом и стремящиеся к свободе.
Тот факт, что обращение Ильхама Алиева распространено в качестве официального документа ООН является наглядным проявлением высокой оценки, которую дает международное сообщество важной роли Азербайджана в международных процессах, усилиям страны в области борьбы с колониализмом, отмечается в материале АЗЕРТАДЖ.
Лента новостей
0