Новости

Орешкин: центр силы мировой экономики меняется и уходит на Восток

© Sputnik / Murad OrujovМаксим Орешкин
Максим Орешкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Помощник президента РФ считает, что российская экономика к 2030-2035 году должна снизить уровень импорта до 15% в структуре потребления.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Центр силы мировой экономики меняется и уходит на Восток, заявил помощник президента России Максим Орешкин, выступая на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".
"Центр силы мировой экономики меняется. Он уходит на Восток, и так же меняются экономические взаимоотношения России. Это не события последних лет и последнего года – это события, которые естественным образом происходили последние десять лет", – сказал он.
По словам Орешкина, данные Всемирного банка показывают, что если в 2000 году Россия занимала 12-е место в мире по паритету покупательской способности, то в прошлом году по данному показателю страна вышла на пятое место.
"Если взглянуть на 15 крупнейших экономик, как это выглядело в 2000 году и как это выглядит сейчас, видно, что за последние 20 лет Россия очень серьезно поднялась в этом рейтинге крупнейших стран, обошла многие европейские страны", – отметил помощник президента РФ.
Так, по его словам, выше России в рейтинге были Франция, Италия, Великобритания, Германия. Все эти страны остались сейчас позади, и РФ вышла уверенно на пятое место.
"Вы видите, как старые экономики Европы опускаются все ниже и ниже в рейтинге. США потеряли первое место, уступили первое место Китаю. Индия поднялась на третье место. Развивающиеся экономики Юго-Восточной Азии очень сильно прогрессируют и занимают все более высокие позиции", – указал Орешкин.
Помощник президента РФ также отметил, что российская экономика к 2030-2035 году должна снизить уровень импорта до 15% в структуре потребления.
Значимым для этого снижения, подчеркнул Орешкин, будет развитие таких направлений, как внутренний туризм и технологическая отрасль, которая станет одним из главных драйверов развития российской экономики в ближайшие десять лет.
Лента новостей
0