Взносы на ОМС могут вырасти в Азербайджане: 4% не предел

© Sputnik / Murad OrujovОМС, фото из архива
ОМС, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Расширяется пакет услуг в рамках обязательного медстрахования, поэтому возникла необходимость в дополнительном финансировании.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Необходимо увеличить взносы по обязательному медицинскому страхованию, заявил член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рашад Махмудов.
Он сослался на опыт Турции, где этот показатель составляет 12%.
"Мы можем решить ряд проблем нашего здравоохранения, увеличив взносы хотя бы на один процент. Есть вопросы, которые влияют на наш имидж на международной арене. Например, некоторые редкие заболевания не входят в государственную программу лечения. Правда, в прошлом году в этот список был включен кистозный фиброз, но остаются еще 2-3 заболевания, которые тоже должны войти в госпрограмму", – сказал депутат.
Отметим, что взносы на обязательное медицинское страхование в Азербайджане в настоящее время составляют: при зарплате, не превышающей 8 тыс. манатов, работник и работодатель платят по 2% от этой суммы. Если зарплата выше 8 тыс. манатов, то обе стороны платят дополнительно 0,5% от суммы, превышающей указанный порог.
Отчисления физлиц на обязательное медстрахование составляют 4% от минимальной заработной платы.
Ранее председатель Государственного агентства АР по ОМС Заур Алиев сказал, что дополнительные средства могут быть потрачены на лечение онкологических заболеваний. Лечение рака молочной железы планируется включить в пакет услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).
В настоящее время ведутся соответствующие расчеты и обсуждения. По его словам, было проведено несколько встреч с представителями Министерства здравоохранения и других структур по вопросу включения лечения онкологических заболеваний в пакет услуг ОМС.
"Сейчас ведутся расчеты, потому что страхование требует точных расчетов. В этой работе участвуют и зарубежные специалисты, в частности, мы ожидаем коллег из Турции", – сказал Алиев.
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Новости
Медстраховка может покрыть лечение рака молочной железы в Азербайджане
Лента новостей
0