Интересное
Интересные события и факты

Секретную комнату Микеланджело откроют для посетителей

© AP Photo / Andrew MedichiniНа одной из улиц в Флоренции, фото из архива
На одной из улиц в Флоренции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Во Флоренции уже в этом месяце распахнет двери для избранных посетителей уникальная секретная комната, обнаруженная в часовне Медичи. Есть версия, что в ней скрывался сам Микеланджело.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Крошечное секретное помещение размером 10 на 3 метра, где на стенах сохранились десятки рисунков великого мастера, находится в капелле Медичи во флорентинской церкви Сан-Лоренцо. Сообщается, что именно в этом помещении Микеланджело скрывался от гнева папы Клемента VII после размолвки с влиятельной семьёй Медичи.
Начиная с 15 ноября к скрытому пространству внутри капеллы пустят посетителей. Но не всех – только 100 человек в неделю по специальным пропускам.
Флоренцию называют "колыбелью эпохи Возрождения": город подарил миру таких гигантов мысли и искусства, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Галилея. Капелла Медичи – это уникальное строение, усыпальница знатного рода Медичи при флорентийской церкви Сан-Лоренцо, Скульптурное убранство капеллы входит в число наиболее грандиозных достижений искусства эпохи Возрождения, а сами усыпальница и церковь стали символом неповторимого таланта выдающегося художника, архитектора и скульптора Микеланджело Буонарроти.
Медичи – знатный итальянский род, представители которого с XV века по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции. Наиболее известны как меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения. В 1520 году Джулио Медичи (будущий папа римский Климент VII) заказал Микеланджело строительство новой усыпальницы в церкви Сан-Лоренцо, являвшейся семейным храмом Медичи. Работа над капеллой Медичи растянулась на пятнадцать лет и не принесла художнику удовлетворения, поскольку полностью реализовать замысел не удалось. Испортились и его отношения с семьей Медичи, так как Микеланджело стал на сторону жителей города, когда те в 1527 году восстали и изгнали из Флоренции всех Медичи, в том числе папу Климента VII. Позже Медичи вернут себе власть в городе и заставят Микеланджело продолжить работу в капелле.
Секретная комната в Сан-Лоренцо была случайно обнаружена в 1975 году, когда местные власти обследовали церковь. В комнату вел потайной люк, который, в свою очередь, был спрятан под мебелью. Выяснилось, что обнаруженное пространство использовалось для хранения угля до 1955 года, а затем было запечатано и забыто на десятилетия. Сами рисунки были обнаружены под несколькими слоями штукатурки.
На стенах углем выполнены десятки изображений, в том числе древнегреческой богини Леды и лебедя. Эти рисунки приписывают великому мастеру. Согласно теории исследователей, Микеланджело прятался в крошечном помещении от "гнева Папы Климента VII" за поддержку народного восстания и делал в ней наброски для своих проектов.
Последних 50 лет доступ в комнату был ограничен. Но, начиная с 15 ноября, власти города решили открыть "секретную комнату Микеланджело" для посещений. Счастливчики смогут проводить не более 15 минут в помещении, которое будут подсвечивать специальными фонарями с длительными периодами темноты, чтобы защитить произведения от разрушения.
Лента новостей
0