Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цены на нефть открыли неделю ростом после 5%-го падения

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Опасения, связанные с разрастанием конфликта на Ближнем Востоке, несколько ослабли, и внимание трейдеров переключилось на перспективы спроса и предложения нефти.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Цены на нефть поднимаются в понедельник утром, 6 ноября, после резкого снижения по итогам прошлой недели.
Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 10:07 по Баку составляет $85,27 за баррель, что на 0,45% выше, чем на закрытии предыдущей сессии. В пятницу цена этих контрактов снизилась на 2,3%, до $84,89 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX подорожали к этому времени на 0,57%, до $80,97 за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов опустилась на 2,4%, до $80,51 за баррель.
Данные Dow Jones показали, что по итогам прошлой недели Brent потеряла в цене 4,8%, WTI - 5,9%.
Опасения, связанные с разрастанием конфликта на Ближнем Востоке, несколько ослабли, и внимание трейдеров переключилось на перспективы спроса и предложения нефти на мировом рынке, отмечает Market Watch.
В воскресенье саудовское государственное агентство сообщило со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики, что страна не станет менять объем добровольного сокращения добычи нефти, сохранит его на уровне 1 млн баррелей в сутки до конца 2023 года.
При этом собеседник агентства отметил, что в декабре Саудовская Аравия пересмотрит параметры ограничений, чтобы принять решение или в сторону углубления сокращения, или увеличения производства.
Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в день, которое действовало в сентябре и октябре 2023 года, заявил ранее журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
Лента новостей
0