Новости

Алиев назвал основные факторы, которые помогли Азербайджану выиграть – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva və oğulları Heydər Əliyev Xankəndi şəhərində keçirilən paradda iştirak ediblər
Prezident İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva və oğulları Heydər Əliyev Xankəndi şəhərində keçirilən paradda iştirak ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Президент Азербайджана также указал, что Баку не хочет новой войны с Арменией, но вместе с этим строительство армии останется одним из приоритетов.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Азербайджан смог добиться больших результатов в политической плоскости, доказывая миру, что правда на стороне Баку, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Строительство армии безусловно считается задачей номер один, глава государства подчеркнул, что основными факторами, которые привели Азербайджан к победе, стали материально-техническое оснащение, обеспечение оружием и боеприпасами, совершенствование боеспособности нашей армии и, прежде всего, воспитание нашей молодежи в духе патриотизма", – заявил Алиев во время выступления на военном параде по случаю 8 ноября – Дня Победы в Ханкенди.
По его словам, в результате успешной деятельности, проводимой Азербайджаном в политической плоскости, весь мир уже начал понимать, что правой стороной является Баку.
"Проведенные нами реформы в экономической сфере позволили нам построить независимую экономику, ни от кого не зависеть, строить свою жизнь самостоятельно. Сильная политическая воля позволила проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику и никому не дать возможности вмешиваться в наши дела. Хотя в истории было немало подобных попыток", – подчеркнул глава государства.
Алиев также указал, что Баку не хочет новой войны с Арменией, но вместе с этим строительство армии останется одним из приоритетов.
"Нам не нужна новая война. Мы добились того, чего хотели, восстановили международное право, восстановили историческую справедливость, восстановили наше национальное достоинство...", – сказал азербайджанский президент.
По его словам, Азербайджан выполнил все задачи, которые ставил перед собой.
"Но в то же время вопросы, связанные со строительством армии, будут и впредь оставаться для нас приоритетными", – добавил Алиев.
17:13
Прекращение второй Карабахской войны 10 ноября 2020 года позволило Азербайджану без единого выстрела вернуть Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, заявил президент АР Ильхам Алиев во время выступления на военном параде по случаю 8 ноября – Дня Победы Ханкенди.
Он указал, что это было частью подписанного Арменией акта о капитуляции. По его словам, Ереван был вынужден выполнить требование, выдвинутое Азербайджана.
"Потому что она (Армения – ред.) увидела силу ВС Азербайджана на поле боя и волю политического руководства Азербайджана в политической плоскости. Освобождение Агдамского, Лачинского, Кельбаджарского районов без единого выстрела спасло жизни тысячам наших молодых людей. Мы бы в любом случае освободили эти районы на поле боя. Однако число наших шехидов могло быть больше", – сказал Алиев.
Глава азербайджанского государства также отметил, что после взятия азербайджанской армией Шуши армянская сторона фактически была готова капитулировать и через день подписать акт о капитуляции.
"В то время наши ВС были в шаге от Ханкенди. Приостановление в то время (после Шушинской победы – ред.) войны было нашим осознанным выбором", – отметил президент Азербайджана.
Алиев также отметил, что Азербайджан с окончания войны контролирует все важные пункты в Карабахском регионе. Кроме того, добавил он, армия смогла установить контроль над азербайджано-армянской границей.
"Мы знали, что в Армении поднимали голову реваншистские силы. Мы знали, что иностранные силы, стоящие за Арменией и подстрекающие ее действовать против нас, снова подадут ей провокационные сигналы. Поэтому нам необходимо было защитить нашу границу, и в результате нескольких военных операций сегодня ситуация на азербайджано-армянской границе находится под нашим контролем", – добавил президент Азербайджана.
16:38
Азербайджан неоднократно заявлял, что не позволит создать на азербайджанской территории второе государство, и готов применить силу для освобождения своих земель, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Я неоднократно заявлял это с различных трибун, что мы не смиримся с этой ситуацией, не позволим создать на азербайджанской земле второе армянское государство, и если переговоры будут безрезультатными, то мы, применив силу, на основе международного права освободим родные земли от оккупантов на поле боя", – заявил Алиев во время выступления на военном параде по случаю 8 ноября – Дня Победы в Ханкенди.
Он отметил, что посредники по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта фактически пытались заморозить ситуацию, рассчитывая, что народ смирится с этой ситуацией.
"Если бы руководство Армении и некоторые внешние силы, которые в то время и сегодня стоят за ним, прислушались к моим словам, то не было бы необходимости во второй Карабахской войне. Я неоднократно говорил, обращаясь к руководству Армении: Если вы не выйдете с наших земель, то столкнетесь с нами лицом к лицу на поле боя. Кто бы ни стоял за вами, это не сможет заставить нас свернуть с нашего справедливого пути. 44-дневная Отечественная война еще раз это показала", – указал глава азербайджанского государства.
Алиев отметил, что пять лет назад, выступая на военном параде на площади Азадлыг в Баку в сентябре 2018 года, он пообещал, что флаг республики будет водружен на всех азербайджанских землях, которые находились на тот момент под оккупацией.
"И этот день настал", – подчеркнул глава государства.
16:24
Вторая Карабахская война завершилась полной победой Азербайджана, это стало историческим событием, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Три года назад город Шуша, являющийся короной Карабаха, был освобожден от оккупантов. Через день вражеская армия сдалась и подняла белый флаг. Таким образом, вторая Карабахская война завершилась полной победой Азербайджанского государства. Это – историческое событие", – заявил Алиев во время выступления на военном параде по случаю 8 ноября – Дня Победы в Ханкенди.
По его словам, народ Азербайджана на протяжении многих лет в период оккупации бил в одну точку, чтобы "азербайджанские земли поскорее были освобождены от оккупантов".
"Мы приближали этот священный день каждый день, каждый час своим трудом, своей работой", – отметил глава государства.
11:18
Военный парад, посвященный третьей годовщине Победы во второй Карабахской войне, прошел в среду в Ханкенди.
В нем приняли участие президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их сын Гейдар Алиев.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicДень Победы в Ханкенди: Алиев принял участие в военном параде
Prezident İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva və oğulları Heydər Əliyev Xankəndi şəhərində keçirilən paradda iştirak ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
День Победы в Ханкенди: Алиев принял участие в военном параде
На торжественное шествие вышли подразделения Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, Службы государственной безопасности, спецназа.
На параде демонстрировалась трофейная военная техника.
Напомним, что 28 декабря 1991 года город Ханкенди и поселок Керкиджахан были оккупированы ВС Армении. 19-20 сентября 2023 года, после проведенных в Карабахе антитеррористических мероприятий локального характера, азербайджанская армия освободила Ханкенди и поселок Керкиджахан от армянских сепаратистов. 15 октября азербайджанский лидер Ильхам Алиев поднял флаг республики в городе Ханкенди.
Лента новостей
0