Новости

Раиси: Иран готов помогать Азербайджану восстанавливать Карабах - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча лидеров Азербайджана и Ирана состоялась в Ташкенте
Встреча лидеров Азербайджана и Ирана состоялась в Ташкенте
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Карабах - это Азербайджан. АР сумела восстановить свою территориальную целостность, надеемся, что Карабахский регион будет восстановлен и реконструирован, заявил президент ИРИ.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Отношения между Ираном и Азербайджаном находятся на удовлетворительном уровне, наши работы и проекты в разных сферах отлично продвигаются, заявил президент Исламской Республики Иран Сейед Ибрахим Раиси на встрече со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

"Мы очень рады тому, что Карабах после долгих лет вернулся на свою исконную родину. Это - Азербайджан. Азербайджан сумел восстановить свою территориальную целостность. Мы надеемся, что Карабах будет восстановлен и реконструирован. В этом плане мы готовы, как раньше, оказывать вам помощь, предоставить свои услуги, в том числе инженерно-технические, для восстановления Карабаха. Иранские компании готовы помогать нашим дорогим друзьям из Азербайджана в восстановлении Карабаха и, в целом, в развитии Азербайджана", - сказал он.

По словам главы иранского государства, транспортная и транзитная ситуация улучшается день ото дня. Работа в этой области между двумя странами наращивается. Маршрут Агбенд через реку Араз и другие проекты, которые реализуются там по взаимному согласованию, отвечают интересам обеих стран, отметил Раиси.
Он считает, что это гарантирует транспортную связь между Азербайджаном, Ираном и Нахчываном и устраняет ту озабоченность, которая была в этой сфере.

"Мы убеждены, что, вопреки желаниям наших противников, наши отношения день ото дня улучшаются, а планы тех страны, которые стремились вставлять нам палки в колеса, провалились, они разочарованы. Мы убеждены, что отношения между Азербайджаном и Ираном – это не только добрососедские дипломатические отношения, а очень близкие отношения между двумя народами", - подчеркнул президент Ирана.

15:15
В Ташкенте состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с его иранским коллегой Сейедом Ибрахимом Раиси, сообщили в пресс-службе главы государства.
Шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) стартовал в четверг в столице Узбекистана. Лидеры государств рассмотрят вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного взаимодействия, а также изложат свою позицию по палестино-израильской проблеме.
ОЭС - региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.
Ташкентский саммит станет вторым мероприятием ОЭС на высшем уровне, который проходит без участия Афганистана. В связи с приходом к власти в этой стране в августе 2021 года движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.) Кабул временно не участвует в деятельности организации.
В соответствии с повесткой дня будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Лента новостей
0