Новости

Какой сегодня праздник: 11 ноября

© Sputnik11 ноября
11 ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Одиннадцатого ноября на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана. В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 11 ноября?

Балаш Азероглу (1921-2011) – азербайджанский поэт, переводчик, общественный деятель. Автор сборников "Стихи", "Савалан", "На путях борьбы", "Друзья юности" и др.
Ислам Рзаев (1934-2008) – народный артист Азербайджана, ханенде. Он был известным представителем и достойным продолжателем карабахской школы исполнителей мугама.
Федор Достоевский (1821-1881) – русский писатель, мыслитель, философ. По данным ЮНЕСКО один из самых читаемых авторов в мире. Собрание сочинений Достоевского включает 12 романов, четыре новеллы, 16 рассказов и много других произведений.
Николай Бурденко (1876-1946) – российский военный врач, нейрохирург, профессор, основоположник нейрохирургии в России.
Кемаль Сунал (1944-2000) – турецкий актер. Его называли в Турции королем кинокомедии.
Илья Олейников (1947-2012) – российский актер кино, телевидения и эстрады, народный артист РФ, лауреат "ТЭФИ". Наиболее известен благодаря телепередаче "Городок", в которой снимался вместе с Юрием Стояновым с 1993-го по 2012 год. Работа над проектом завершилась в связи с его кончиной.
Леонардо Ди Каприо (1974) – американский актер и кинопродюсер. Лауреат многих наград, включая премию "Оскар", BAFTA, премию Гильдии киноактеров США, три премии "Золотой глобус" и др.

Исторические события 11 ноября в мире

В 1480 году завершение стояния на Угре – военных действий между войсками хана Большой Орды Ахмата и войсками великого князя московского Ивана III при поддержке войск вологодского князя Андрея Меньшого и отрядов крымского хана Менгли I Гирея, действовавших в польско-литовских землях для сдерживания войск короля Казимира IV. Это событие ознаменовало окончание татаро-монгольского ига на Руси.
В 1572 году датский астроном Тихо Браге обнаружил вспышку сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи.
В 1765 году основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства.
В 1918 году заключено Компьенское перемирие – соглашение о прекращении военных действий в Первой мировой войне.
В 1948 году Мингячевир получил статус города. Он расположен на берегу реки Куры, по численности населения является четвертым крупным городом Азербайджана.
В 1974 году в один день двумя независимо друг от друга работавшими группами американских экспериментаторов – под руководством Бертона Рихтера и Сэмюэла Тинга – были опубликованы сообщения об открытии новой элементарной частицы, впоследствии получившей название J/ψ-мезона.
В 1975 году провозглашена независимость Республики Ангола, бывшей португальской колонии.
В 1993 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 884. Резолюция осудила оккупацию Зангиланского района и поселка Горадиз, нападение на гражданское население и бомбардировку территорий Азербайджанской Республики, потребовала вывода оккупационных сил из Зангиланского района, поселка Горадиз и с остальных оккупированных территорий.
С 2008 года в Азербайджане отмечают Праздник граната.
Лента новостей
0