Новости

Какой сегодня праздник: 13 ноября

© Sputnik13 ноября
13 ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Тринадцатого ноября на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана. В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 13 ноября?

- Абульфас Гараев (1956) - министр культуры Азербайджана с 30 января 2006-го по 21 мая 2020 года.
- Иван II Красный (1326-1359) - великий князь Московский и Владимирский, отец Дмитрия Донского. Свое прозвище "Красный" получил, по всей видимости, благодаря исключительной внешности ("красный" в значении "красивый").
- Джон Монтегю (1718-1792) - английский дипломат, первый лорд Адмиралтейства. В честь него было названо блюдо, известное как "сэндвич", из-за его привычки перекусывать ломтем мяса, положенным между двумя тостами, чтобы не прерывать многочасовое сидение за карточным столом.
- Джоаккино Россини (1792-1868) - итальянский композитор. Его самые известные оперы - "Севильский цирюльник", "Золушка", "Моисей в Египте" и "Вильгельм Телль". Склонность к песенным мелодиям - одна из ведущих черт творчества Россини, благодаря которой его прозвали "итальянским Моцартом".
- Александр Вишневский (1874-1948) - русский и советский хирург, академик, создатель широко применявшейся в СССР лечебной мази, основатель династии врачей.
- Вупи Голдберг (1955) - американская актриса, писательница, продюсер и телеведущая. Одна из немногих знаменитостей, удостоенная четырех главных американских престижных наград: "Оскара", "Грэмми", "Эмми" и "Тони".
- Джерард Батлер (1969) - британский актер, наиболее известный по работам в таких фильмах, как "Призрак оперы", "300 спартанцев", "Голая правда", "Законопослушный гражданин", "Охотник за головами".
- Ольга Орлова (1977) - российская певица, актриса, телеведущая. Одна из первых участниц женской поп-группы "Блестящие".

Исторические события 13 ноября в мире

В 1758 году в России основан 1-й Московский медицинский институт (ныне Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова).
В 1775 году в ходе войны за независимость американские войска под командованием Джорджа Вашингтона захватили Монреаль.
В 1805 году венский мясник Иоганн Ланер изобрел сосиску, которую назвал "франкфуртер".
В 1851 году начала действовать телеграфная служба между Лондоном и Парижем.
В 1872 году вышло в свет первое издание "Азбуки" Л.Н. Толстого.
В 1913 году заключен греко-турецкий мирный договор. Греция получила Крит и острова в Эгейском море кроме островов Тинидос, Имбрдос и Додеканес.
В 1917 году органы полиции в Баку были упразднены, Бакинским советом было принято решение об создании советской милиции.
В 1921 году в Москве основан академический театр имени Вахтангова.
В 1984 году Всемирной организацией здравоохранения учрежден Международный день слепых в память об основателе первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первом изобретателе рельефного шрифта, французском педагоге Валентине Гаюи.
Лента новостей
0