Новости

Страны ЕС будут наказывать за отказ "дружить" с Украиной – Польше вынесен ультиматум

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Страны-участниц Европейского союза ждет наказание за отказ сотрудничать с Киевом в вопросе транзита украинской сельхоз продукции – в этот раз европейская комиссия (ЕК) намерена принять меры в отношении Польши за блокирование пограничных переходов с Украиной.
Так, согласно информации польской радиостанции RMF FM, если власти страны не разрешат вопрос блокирования пограничных переходов с Украиной, то ЕК может начать в отношении Польши процедуру наказания. В Еврокомиссии считают, что польские власти не делают все возможное, чтобы решить проблему и положить конец протестам польских перевозчиков, говорится в сообщении радиостанции.
Польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной и требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коллег с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для ВСУ.
Отметим, что в последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
ЕС довольно долго работает над снижением градуса напряженности между Украиной и Польшей и присоединившимися к последней Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией, которые пытались пресечь поставки украинского зерна на свой внутренний рынок. Однако Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.
После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Лента новостей
0