Новости

Алиев: большинство преступлений в колониальной истории человечества совершила Франция

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в церемонии официального открытия Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии официального открытия Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В XXI веке женщины все еще подвергаются рабству и эксплуатации в колониях, они лишены фундаментальных прав человека, сказано в обращении президента Азербайджана к участникам международной конференции "Деколонизация: Усиление женщин и развития".
БАКУ, 21 ноя - Sputnik. Большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества совершила именно Франция. Оккупировав десятки стран Африки, Юго-Восточной Азии, в регионе Тихого, Атлантического и Индийского океанов, Латинской Америке, грабившая их богатства и на протяжении многих лет порабощавшая их народы, она совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, подвергла геноциду сотни тысяч мирных жителей из-за их этнической и религиозной принадлежности.
Об этом сказано в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей 21 ноября в Баку международной конференции на тему "Деколонизация: Усиление женщин и развития", которое зачитал помощник главы государства - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
© Photo : AZERTAGBakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb
Bakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Bakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb
По словам Ильхама Алиева, несмотря на то, что прошли столетия, новые постыдные методы французского колониализма продолжаются и сегодня, поскольку политика и образ мышления не изменились.
Собравшиеся на эту конференцию народы заморских территорий годами ведут борьбу за независимость. Франция, которая не может отказаться от своей колониальной политики, не уважает стремление к свободе и права народов, проживающих за пределами Европы, в заморских общинах и на территориях на Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, и прилагает все усилия, чтобы помешать реализации этих устремлений. Она также продолжает грубо вмешиваться во внутренние дела бывших колоний на Африканском континенте, препятствует достижению здесь стабильности", - сказано в заявлении главы государства.
От отметил, что мнения политиков из зарубежных регионов о французском колониализме вызывают ужас.
Франция, управляющая в настоящее время 13 заморскими территориями в качестве своих колоний, а также вмешивающаяся во внутренние дела расположенных на разных континентах мира своих бывших колоний, продолжает политику неоколониализма, несмотря на многолетние требования международных организаций и народов, борющихся за независимость, уверен азербайджанский лидер.
Президент АР подчеркнул, что параллельно с тенденциями неоколониализма также наблюдается широкий размах во Франции расизма, ксенофобии и исламофобии.
Вместо того чтобы бороться с такими тревожными и опасными тенденциями внутри страны, французские власти пытаются поучать другие страны. Недавнее изгнание французских войск из Мали, Нигера и Буркина-Фасо еще раз продемонстрировало, что ее беспощадная политика неоколониализма в Африке обречена на неудачу, уверен Ильхам Алиев.
"Франция, которой должно быть стыдно за свою богатую кровавыми преступлениями историю колониализма, вместо того, чтобы извиниться за совершенные ею зверства, разглагольствует о фиктивных этнических чистках в других странах", - заявил он.

Женщина и колониализм

Коснувшись предмета мероприятия - тем "женщина" и "колониализм", глава государства отметил, что Азербайджан, являясь председателем Движения неприсоединения, всегда уделял особое внимание актуальным для человечества вопросам, проводил эффективную работу по устранению несправедливости, с которой сталкивались народы.

"В данной связи объединение тем "женщина" и "колониализм", усиление роли женщин в процессе деколонизации являются велением времени. К сожалению, в XXI веке женщины все еще подвергаются рабству и эксплуатации в колониях, а это означает, что они лишены фундаментальных прав человека", - отметил Ильхам Алиев.

Азербайджан крайне обеспокоен продолжающимся колониализмом, особенно грубым нарушением прав женщин и детей в колониях, подчеркнул глава государства.
По его словам, уважение, которое в Азербайджане исторически проявлялось к женщине, превозношение ее имени являются одними из высших моральных качеств нашего народа - азербайджанские женщины во все периоды нашей истории вносили свой вклад в решение судьбоносных вопросов, а также в освободительную борьбу нашего народа и освобождение наших земель от армянской оккупации.
© Photo : AZERTAGBakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb
Bakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Bakıda “Dekolonizasiya: Qadınların gücləndirilməsi və inkişafı” mövzusunda tədbir işə başlayıb
Отметим, конференция Движения неприсоединения (ДН) "Продвижение прав и расширение возможностей женщин" начала свою работу в понедельник, 20 ноября, в Баку.
Мероприятие организовано Азербайджаном, Угандой и Узбекистаном. Цель конференции – выработка плана действий по улучшению положения женщин в общественной и частной жизни на площадке ДН.
Всего в мероприятии принимают участие около 60 делегаций, в том числе представители стран-членов Движения, а также государств, имеющих статус наблюдателей при ДН, международных организаций и высокопоставленные официальные лица, приглашенные в качестве специальных гостей.
Амина Джейн Мохаммед - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Заместитель Гуттериша в Баку призвала быть активным в защите прав женщин – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0