Главный инфекционист Азербайджана рассказал, как защититься от гепатита А

© Sputnik / Murad OrujovВрач с медицинским шприцем
Врач с медицинским шприцем - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Вирус гепатита А не относится к воздушно-капельным инфекциям, он передается только контактным путем, сообщили в РЦГЭ.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Недавно в детское отделение Центральной больницы города Минягевира поступили шестеро детей (четыре мальчика и две девочки), которым был поставлен диагноз "острый вирусный гепатит неясной этиологии" и оказана необходимая медицинская помощь. После этого дети были отправлены на лечение в столицу – в Детскую клиническую больницу №2 имени А.Ф.Гараева при Клиническом медицинском центре. В Евлахе заражением этим вирусом было зарегистрировано у нескольких человек.
В Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщили Sputnik Азербайджан, что состояние детей из Мингячевира, заразившихся вирусом гепатита А, стабильное, один уже выписан домой, лечение остальных продолжается в больнице, у них наблюдается положительная динамика выздоровления.
В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) указали, что дети могут избежать заражения вирусом гепатита А в случае соблюдения элементарных правил гигиены.
"Вирус гепатита А не относится к воздушно-капельным инфекциям, как, например, вирус гриппа. Гепатит А передается только контактным путем. Поэтому в районах, где были зарегистрированы случаи заболевания, рекомендуется пить только кипяченую воду. Кроме того, необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета. Также рекомендуется какое-то время воздерживаться от прикосновения к чужой еде и предметам", – посоветовали в РЦГЭ.
Кроме того, в центре отметили, что ни в одной школе на территории страны не была зафиксирована вспышка вируса гепатита А. В Мингячевире заражение вирусом происходило в семьях, и заболевшие были изолированы от окружающих.

Как распространяется вирус гепатита А?

Более подробно о путях распространения вирусов гепатита и его профилактике рассказал специалист-эксперт Минздрава, инфекционист Тайяр Эйвазов.
Он отметил, что вирусный гепатит является полиэтиологическим заболеванием, то есть провоцировать его могут разные вирусы.
"По механизму заражения эти вирусы разделяют на две группы: передающиеся фекально-оральным путем (гепатиты А и Е) и парентеральные, то есть контактно с кровью (гепатиты В, С, D). Гепатитом А чаще всего болеют дети и подростки. Инфицирование вирусом происходит в результате употребления зараженных продуктов питания, воды, при непосредственном контакте с заболевшим человеком или прикосновении к предметам, которыми он пользовался", – сказал инфекционист Sputnik Азербайджан.
По его словам, заболевание гепатитом А носит сезонный характер, в Азербайджане случаи заражения этим вирусом происходят в основном в осенне-зимний период.
Эйвазов также отметил, что существует вакцина от этого заболевания, однако в республике эта прививка не входит в число обязательных.
"Массовая вакцинация против гепатита А среди детей может проводиться только в особых случаях – к примеру, при эпидемических вспышках – на основании решения Минздрава. Но так как случаи заболевания редки, обязательная вакцинация от вируса гепатита А экономически себя не оправдывает и не включена в Национальный календарь прививок", – пояснил врач.

Вылечиться от гепатита А возможно!

Специалист отметил, что в большинстве случаев заболевание вирусом гепатита А протекает в легкой форме, не приводит к осложнениям и заканчивается полным выздоровлением.
Эксперт сообщил, что меры профилактики данного заболевания предусматривают усиление санитарно-гигиенического контроля за источниками воды и продуктами питания, выявление и изоляцию инфицированных лиц, установление круга лиц, контактировавших с больным, определение источника заражения и др. Эти профилактические меры обычно эффективны и позволяют минимизировать количество случаев заражения за довольно короткий период времени.
Инфекционист добавил, что, помимо вакцинации, в некоторых случаях лицам, контактировавшим с больными вирусом гепатита А, внутримышечно вводится иммуноглобулин.
Что касается вакцинации против гепатита В, то всех новорожденных в стране прививают от этой инфекции согласно Национальному календарю прививок. По данным статистики, охват детей этой вакциной в Азербайджане очень высок.
Эйвазов отметил, что при вирусных гепатитах терапия антибиотиками не показана, ее можно назначать только при бактериальных осложнениях заболевания.
Лента новостей
0