Новости

Какой сегодня праздник: 28 ноября

© Sputnik28 ноября
28 ноября - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Двадцать восьмого ноября на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 28 ноября?

Жан-Батист Люлли (1632 - 1687) — французский композитор, скрипач, дирижёр. Вошёл в историю музыки как создатель французской национальной оперы.
Фридрих Энгельс (1820 - 1895) - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг и единомышленник Карла Маркса и соавтор его трудов.
Антон Рубинштейн (1829 - 1894) — русский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог. Является основоположником профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Санкт-Петербурге первая русская консерватория.
Александр Блок (1880 -1921) - русский поэт, классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России.
Анна Николь Смит (1967 – 2007) - американская супермодель, актриса, телеведущая, продюсер, режиссер, сценаристка, секс-символ 1990-х годов.
Зиверт (1990) - российская поп-певица. Настоящее имя Юлия Сытник.

Исторические события 28 ноября в мире

В 1893 году впервые в мире в Новой Зеландии женщины приняли участие в выборах. Первыми же европейскими странами, предоставившими избирательное право женщинам, стали Норвегия, Финляндия и Исландия.
В 1908 году была сформирована Амурская речная флотилия.
В 1938 году было обнародовано историческое завещание Мустафы Кемаля Ататюрка. Согласно завещанию, финансы и собственность Ататюрка в Чанкая были переданы Народно-республиканской партии. Главными условиями были выплата с процентов от этих средств ежемесячного пособия его близким и духовным детям, а также предоставление детям Исмета Иненю определенного пособия для получения высшего образования. Оставшуюся часть средств с процентов Ататюрк распорядился ежегодно делить между управлениями турецкого языка и истории.
В году 1943 году состоялась Тегеранская конференция, занявшая особое место в дипломатической борьбе в ходе Второй Мировой войны. В ней приняли участие лидеры антигитлеровской коалиции – Иосиф Сталин (СССР), Франклин Рузвельт (США) и Уинстон Черчилль (Великобритания). Конференция сыграла большую роль в углублении кризиса внутри фашистского блока.
С 2012 года отмечается Всемирный день сострадания. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель - Притиш Нанди. Главная идея Дня - пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса - это поведение и принцип действий, при которых первое требование - ненанесение вреда и боли любой живой форме.
Лента новостей
0