Интересное
Интересные события и факты

Почему у кошек зеленые, голубые и желтые глаза

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКотята породы британская на выставке "КоШарики Шоу" в Москве, совместной с международной выставкой "KOT da VINCI - 10".
Котята породы британская на выставке КоШарики Шоу в Москве, совместной с международной выставкой KOT da VINCI - 10. - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Ученые задокументировали цвет глаз более чем 40 видов кошачьих. Затем они объединили эти данные с информацией об эволюционных отношениях между ныне живущими и вымершими кошками, чтобы с помощью статистической модели предсказать цвет глаз первых кошек.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Желтоглазые тигры, голубоглазые снежные барсы и другие кошачьи могут быть обязаны необычным цветом глаз их общему сероглазому предку.
Посвященное этому исследование было опубликовано в каталоге препринтов bioRxiv.
Ближайшие ныне живущие родственники кошек, в том числе линзанги, гиены и генеты, имеют карие глаза, что позволяет предположить, что у общего предка всех этих групп они были такими же.
Но у представителей семейства кошачьих (Felidae) миллионы лет назад появились глаза других цветов, включая зеленые, голубые и желтые. В новом исследовании ученые, используя изображения кошек в интернете, задокументировали цвет глаз более чем 40 видов кошачьих.
Затем они объединили эти данные с информацией об эволюционных отношениях между ныне живущими и вымершими кошками, чтобы с помощью статистической модели предсказать цвет глаз первых кошек.
Оказалось, что предки всех кошек, вероятно, имели серые и карие глаза. Цвет глаз животных определяется количеством двух пигментов: эумеланина и феомеланина. В карих больше эумеланина, в желтых — феомеланина, в серых — умеренное количество того и другого, а в голубых и зеленых — низкий уровень обоих пигментов.
Ученые предполагают, что из-за случайной мутации у неизвестного предка всех кошек снизился уровень эумеланина в глазах. После этого другие мутации дали начало остальным цветам. Ученые не нашли выраженной связи между цветом глаз и поведением или средой обитания.
Поэтому возможно, что цвет глаз связан с предпочтениями половых партнеров кошачьих, то есть с половым отбором.
Лента новостей
0