Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Женщина-живодер издевалась в Азербайджане над кошками и зарабатывала на этом

© Sputnik / Alexander ImedashviliКошка сидит на солнышке, фото из архива
Кошка сидит на солнышке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Фарида Асадова вместе с другими зоозащитниками спасла кошек от жестоких издевательств жительницы Сиязанского района.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Бездомные животные в Азербайджане страдают не только от голода, болезней и плохой погоды, но и от жестокого отношения к ним некоторых граждан. Так, недавно в соцсетях распространилась информация о том, что в Сиязанском районе женщина-живодер издевается над кошками.
Зоозащитник Фарида Асадова больше четырех лет занимается тем, что помогает бездомным животным и спасает их. Вместе с единомышленниками она собирает деньги на их лечение в ветеринарной клинике. Потом Фарида находит для животного владельца или же оставляет у себя. Таким образом ей удалось спасти более пяти тысяч животных.
С жительницей Сиязана по имени Айнур Асадова познакомилась в соцсети и была уверена, что она тоже зоозащитник. Как рассказала Sputnik Азербайджан Фарида, девушка у них и других людей постоянно просила кошек якобы с целью их приютить. В основном выбирала новорожденных котят.
"Сама я даже делилась на своей странице фотографиями этой девушки. Но потом мне стали приходить сообщения, авторы которых утверждали, что Айнур забрала у них пять, восемь, десять кошек... Мы были удивлены: зачем ей столько?! А потом обнаружили, что она делится на разных страницах фотографиями раненых и больных кошек. Оказалось, что она намеренно наносила им порезы и поджигала, чтобы потом собирать деньги на лечение животных. В этом ей помогали ее "союзники" - отец с сыном, которые работают таксистами", - рассказала Фарида.
По ее словам, если животные после ее жестоких пыток умирали, она их сжигала, а останки хоронила в своем же дворе. Чтобы положить конец этому преступному и жестокому "бизнесу", Фарида вместе со своими единомышленниками решила найти девушку и обратиться в правоохранительные органы.
"Нам трудно было определить ее точное местоположение, так как у нее было несколько номеров телефона и профилей в соцсетях. Когда нам все-таки удалось найти Айнур, мы узнали, что она живет с родителями. Все в семье безработные и зарабатывают тем, что обманывают людей в соцсетях. Соседи рассказали, что мать с дочерью каждый вечер выходят на прогулку с детской коляской и возвращаются домой с кошками, которых нашли на улице", - отметила Асадова.
Вместе с другими зоозащитниками Фариде удалось спасти из дома живодерки 28 кошек и четыре собаки. По ее словам, все они были больными и изуродованными. Все животные сейчас размещены в ветеринарные клиники.
"К сожалению, сотрудники полиции не могли ее арестовать, так как у нас нет серьезного наказания за жестокое обращение с братьями нашими меньшими. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, она отделается лишь штрафом в 500 манатов. Считаю, что эта мизерная цена за боль и страдания живого существа. Сотрудники полиции пообещали нам, что через каждые два дня будут заходить к ней в дом и проверять, чтобы она больше не могла издеваться над животными. Но думаю, это будет продолжаться, так как она на эти деньги живет", - считает Фарида.
Когда в Азербайджане прекратят калечить бездомных животных? - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2023
Видео
Когда в Азербайджане прекратят калечить бездомных животных?
Лента новостей
0