Интересное
Интересные события и факты

Согреют и насытят: три зимних супа без мяса

© iStock.com / Alisa KorolevskayaСуп, фото из архива
Суп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Овощные супы, которые готовят без мяса, сегодня на вершине здорового тренда. Обычно речь идет о летнем варианте меню. Мы же предлагаем три зимних рецепта, в которых присутствуют только овощи, но при этом они очень питательные и насыщенные.
Есть простой способ согреться и насытиться энергией в холодное время – съесть тарелку наваристого, с большим количеством вкусов супа. А если основа такого супа – любимые и иммуностимулирующие овощи, то мы получаем двойную пользу.
Овощной суп – универсальное блюдо, в котором можно использовать в качестве ингредиентов любые овощи, которые у вас оказались в доме. Например, смесь из моркови, пастернака, картофеля и других ингредиентов. Если надо увеличить количество клетчатки и объем, то с этим прекрасно справятся бобовые. А вот мясо нам совсем не пригодится.

Суп из 6 овощей

Ингредиенты: 100 г перловой крупы, 1 ст. л. растительного масла, 1 луковица мелко нарезанная, 1 ст. л. порошка карри, 4 моркови, очищенные и нарезанные небольшими кусочками, 2 палочки сельдерея, нарезанные небольшими кусочками, 1 пастернак, очищенный и нарезанный небольшими кусочками, 2 картофелины, очищенные и нарезанные небольшими кусочками, 400 г консервированных нарезанных помидоров, 1,5 литра овощного бульона
Чтобы приготовить суп, начните с варки перловой крупы в кастрюле в течение 20 минут или до готовности. Затем разогрейте масло в большой кастрюле и обжаривайте лук в течение пяти минут, пока он не станет мягким, добавляя столовую ложку бульона, если он начинает прилипать. Далее добавляем к луку специи и готовим одну минуту. Добавьте морковь, сельдерей, пастернак и картофель, нарезанные помидоры и бульон и варите на медленном огне в течение 30 минут. За пять минут до окончания добавьте сваренную перловую крупу. Приправьте по вкусу.

Суп с фасолью

Ингредиенты: 2 ч. л. растительного масла, 2 луковицы, мелко нарезанные, 2 палочки сельдерея, мелко нарезанные, 2 зубчика чеснока, раздавить, 1 ч. л. сушеного тимьяна, 3 большие моркови, очищенные и крупно нарезанные, 2 больших пастернака, очищенных и грубо нарезанных, 1 банка фасоли (перед использованием слить и промыть), 1 литр овощного бульона, горсть петрушки, мелко нарезанной, для украшения.
В кастрюлю добавить масло и обжарить лук, сельдерей и чеснок на среднем огне в течение пяти минут. Добавьте столовую ложку или две бульона, если лук начнет подрумяниваться. Бросьте чеснок и обжаривайте в течение одной минуты. Добавьте тимьян, морковь, пастернак, фасоль и бульон. Когда суп начнет кипеть, убавьте огонь и варите на медленном огне 15 минут, пока овощи не станут мягкими. Затем взбейте все при помощи блендера до получения однородной массы. Суп готов, осталось только украсить петрушкой.

Суп с горошком

Для этого супа подойдут замороженные овощи. Важно нe дaвaть cупу интeнcивнo кипeть. Никaкoгo буpлeния, тoлькo oчeнь cлaбoe кипeниe нa caмoм мaлeнькoм oгнe.
Ингpeдиeнты: бpюcceльcкaя кaпуcтa 200 г, гopoшeк 200 г, фacoль cтpучкoвaя 200 г, кapтoфeль 2 шт, мopкoвь 2 шт, лук 2 шт, чecнoк 2 зубчика, пeтpушкa и укpoп 2-3 вeтoчки, coль, пepeц чepный мoлoтый, лaвpoвый лиcт.
Нарежьте лук, морковь и кapтoфeль крупными кубикaми. Наполните кастрюлю 1,5 литрами холодной воды, положите туда замороженные овощи: фасоль, горошек, морковь и лук. Холодная вода важна по той причине, что если замороженные горошек и фасоль бpocить в кипятoк, то oбoлoчкa бобовых лопнет. Дoвeдите cуп дo кипeния и вapите oвoщи 10 минут на слабом огне. Затем пocoлите и пoпepчите, дoбaвьте лaвpoвый лиcт. Теперь можно добавить картофель, проварить 10 минут, и тoлькo пocлe этoгo дoбaвить бpюcceльcкую кaпуcту и размельченный чecнoк. Вapите cуп дo полной гoтoвнocти eщe 10 минут. В гoтoвое блюдо добавьте зелень.
При подаче отличным дополнением будут гpeнки из бeлoгo xлeбa.
Лента новостей
0