Новости

Захарова: зерновая сделка заработает после снятия санкций с российских компаний

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Россия продолжает экспортировать отечественные продовольствие и удобрения, а также не прекращает усилий по безвозмездной передаче продукции нуждающимся странам, отметила официальный представитель МИД РФ в интервью агентству France Presse.
БАКУ, 9 дек - Sputnik. Зерновая сделка заработает вновь только после того, как будут сняты санкции с российских компаний, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью агентству France Presse.
По ее словам, после сворачивания черноморской инициативы, вопреки заявлениям западных политиков и функционеров ООН о росте цен на продовольствие и обострении угроз голода, "никакой катастрофы не произошло", стоимость зерновых на мировых рынках стабильно снижается.
Захарова отметила, что зерновая сделка может быть возобновлена.
"Она заработает только после полного выполнения требований по снятию санкций с российских компаний, занятых в сфере агропромышленного комплекса", - сказала официальный представитель МИД России.
Она добавила, что в то же время Россия продолжает экспортировать отечественные продовольствие и удобрения, а также не прекращает усилий по безвозмездной передаче продукции нуждающимся странам.
По словам дипломата, до конца этого года планируются бесплатные поставки российской пшеницы в Сомали, ЦАР, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и Эритрею.
"В настоящее время согласовываются детали таких поставок", - заявила Захарова.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, когда РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер. Как неоднократно отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Новости
Вице-премьер: Россия не видит предпосылок для возобновления зерновой сделки
Лента новостей
0