Новости

Иран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Iranian Foreign MinistryОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
По словам главы пресс-службы МИД Ирана, Тегеран готов внести свой вклад в укрепление мира на Южном Кавказе.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Официальный Тегеран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении, готов помочь сторонам наладить мир, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канаани.

"Иран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении о взаимных действиях и сотрудничестве, включая освобождение задержанных с обеих сторон, считает это позитивным шагом", – заявил Канаани на брифинге в понедельник.

По его словам, иранская сторона готова внести свой вклад в укрепление регионального мира.
"Достижение устойчивого мира требует укрепления мира и атмосферы доверия между странами региона", – добавил иранский дипломат
Он также выразил надежду, что заявление и последовавшие совместные меры приведут к миру и стабильности между Баку и Ереваном. Канаани указал, что Иран готов помочь сторонам во имя мира и безопасности.
8 декабря
Обмена задержанными военнослужащими между Баку и Ереваном открывает новые возможности в продвижении нормализации азербайджано-армянских отношений, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Накануне Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщается о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия". Также Баку освободил 32 армянских военнослужащих, Ереван же – двух азербайджанских военнослужащих.
"В Москве с удовлетворением восприняли Совместное заявление Администрации Президента Азербайджанской Республики и Аппарата Премьер-министра Республики Армения с подтверждением обоюдного намерения нормализовать отношения и заключить мирный договор между двумя странами", – говорится в заявлении.
Захарова также отметила, что Россия приветствует договоренность между Баку и Ереваном об освобождении армянских и азербайджанских военнослужащих.
"Россия последовательно продвигала идею обмена задержанными лицами по принципу "всех на всех". Это способствует взаимному укреплению доверия и открывает новые возможности в продвижении процесса армяно-азербайджанской нормализации в русле комплексных трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годов", – добавила российский дипломат.
По ее словам, Россия готова и далее всячески содействовать процессам разблокировки транспортных коммуникаций, делимитации границы, заключения мирного соглашения и налаживания контактов по линии гражданского общества.
10:00
Турция поддерживает принятие решений по мерам укрепления доверия между Азербайджаном и Арменией, говорится в заявлении МИД страны.
Накануне Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщается о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия". Также Баку освободил 32 армянских военнослужащих, Ереван же – двух азербайджанских военнослужащих.
"Приветствуем решение предпринять конкретные шаги по укреплению доверия между двумя странами, объявленное в совместном заявлении администрации президента Азербайджана и аппарата премьер-министра Армении", – отметили в ведомстве.
Там выразили надежду на скорейшее подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном, которое станет "одним из важнейших событий в процессе установления постоянного мира и стабильности на Южном Кавказе".
Кроме того, достигнутую между Азербайджаном и Арменией договоренность приветствовали и в США. Так, пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что данное решение представляет собой важную меру укрепления доверия на фоне работы сторон над завершением мирного соглашения и нормализацией отношений.

"Мы высоко оцениваем усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по закладке основы для более мирного и процветающего будущего для народов Южного Кавказа. Соединенные Штаты будут продолжать решительно поддерживать усилия по достижению прочного и достойного мира", – отмечается в заявлении представителя Госдепа.

Глава Евросовета Шарль Мишель также приветствовал договоренности между Азербайджаном и Арменией об обмене задержанными военными.
"Рады приветствовать крупный прорыв в отношениях Армении и Азербайджана, поскольку они опубликовали совместное заявление. В частности, приветствуем освобождение задержанных и беспрецедентное открытие политического диалога", – написал Мишель в соцсети "X".
Он также призвал лидеров Азербайджана и Армении как можно скорее завершить мирный процесс.
Встреча с журналистами на тему Азербайджано-российский диалог за 25 лет: акценты и перспективы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Новости
Эксперт: мир между Баку и Ереваном все равно будет заключен, это неизбежно – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0